ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первый эшелон с призывниками отправился сегодня с Урала

Первый эшелон с призывниками отправился сегодня с Урала

20 апреля 2023

Первый эшелон с призывниками отправился сегодня с Урала. Новобранцы — более 30 человек — будут проходить срочную службу в войсках Западного военного округа.

К армейскому распорядку эта группа призывников начинает привыкать с первых же часов нахождения на областном сборном пункте. Все перемещения расписаны по этапам: сначала тестирование на коронавирус, затем тщательный медосмотр и обязательное психологическое обследование.

«На нервно-психологическую устойчивость определяем, девиантное поведение определяем, склонность к экстремизму и для выполнения обязанностей на воинских должностях», — рассказала старший помощник по профессиональному технологическому отбору отдела призыва Елена Казанцева.

Если кандидаты успешно его проходят, то уже по этим показателям их отбирают представители воинских частей, где им предстоит проходить службу по призыву. Эти юноши, к примеру, отправятся в железнодорожные войска.

«10 человек, то есть половину обошёл, с ними переговорил. Желание у них, рвение есть служить. Некоторые, конечно, без специальностей. Но есть специальности тракториста, которые у нас тоже востребованы. Потому что есть у нас подразделение, которое выполняет задачи на Байкало-Амурской магистрали — реконструкция второго пути», — отметил заместитель начальника штаба железнодорожной бригады ЦВО Сергей Новиков.

Обмундирование призывники получают тут же — по сезону. И отправляются в казарму ждать команду на отправку.

«В каких войсках, я пока ещё не задумывался. Куда призовут, там служить и буду. А так с настроением вполне ожидаемо. Каждый мужчина, думаю, должен пройти службу в армии. Я бы хотел получить новые знания, что пригодится мне в жизни», — сказал призывник Александр Мухин.

Эти 30 человек — первая группа призывников Свердловской области. Всего же за время весеннего призыва из региона на службу отправятся порядка 4 тысяч уральских новобранцев.

«В дорогу каждый призывник обеспечен сухими пайками на путь следования до места высадки. На каждого призывника были выданы персональные электронные карты, банковские карты и обеспечены по норме довольствия вещевым имуществом в полном объёме», — подчеркнул начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Свердловской области Анатолий Ворсин.

Перед отправкой в войска на плацу проводят построение, которое завершается прохождением торжественным маршем. С этого момента гражданская жизнь остаётся в прошлом. Впереди — армейские будни.

В ближайшие дни все эти призывники будут отправлены к месту прохождения службы в воинские части Западного военного округа. А уже 19 июня в Свердловской области будет сформирован первый в России эшелон на Дальний Восток.

Вверх