ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме в одном из технических ВУЗов открылась секция по самбо

В Верхней Пышме в одном из технических ВУЗов открылась секция по самбо

20 апреля 2023

Уральские студенты начали осваивать приемы самообороны. Секция по самбо открылась в одном из технических ВУЗов Верхней Пышмы.

Здесь важен не только крепкий захват, но и умение безопасно падать. Приемы самообороны без оружия, голыми руками, осваивают будущие инженеры. Тренировки для студентов проходят по вечерам. Говорят, занятия по самбо помогают держать себя в форме.

«Я с раннего детства занимался греко-римской борьбой. Но потом началась учеба, ЕГЭ, экзамены. Как-то всё руки не доходили, не было времени. И тут появилась такая прекрасная возможность, я решил ей воспользоваться», — поделился студент Технического университета УГМК Никита Силименев.

Причем пройти курс физической подготовки и обучиться приемам самообороны пожелали не только юноши, но и девушки. Тренировки для них проводит студент ВУЗа Никита Осипов, который занимается самбо почти 10 лет и имеет юношеский разряд. 

«В будущем мы все станем руководителями предприятий, главными инженерами, нам нужно будет уметь руководить людьми. Я решил, что для меня это будет хорошим опытом», — рассказал тренер по самбо Никита Осипов.

Теперь занятия по физической культуре, говорят сами студенты, стали еще разнообразнее и интереснее. Открыть спортивную секцию в ВУЗе удалось благодаря сотрудничеству и дружбе между общественным советом федерального проекта «Za самбо» с руководством Технического университета УГМК и областной федерацией самбо. Они приобрели спортсменам форму для занятий и подготовили площадку.

«Через месяц Технический университет войдет в «Студенческую лигу самбо», это позволит нам расширить присутствие студентов на спортивных соревнованиях», — подчеркнул директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

«Большое спасибо нашему ректору за то, что вообще такое происходит, за то, что поддержали. И для нас это первый большой шаг в студенческие ряды», — подчеркнул координатор федерального проекта «Zа самбо» в Свердловской области Алексей Свалов.

Технический университет стал четвертым в регионе участником проекта «Самбо в ВУЗы». Вскоре к нему присоединятся и другие высшие учебные заведения. А это значит, что еще больше будущих специалистов получат навыки, которые им наверняка пригодятся не только в профессии, но и при самообороне.

Вверх