ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в России отмечают национальный День донора

Сегодня в России отмечают национальный День донора

20 апреля 2023

Он посвящен тем, кто безвозмездно сдаёт свою кровь для совершенно незнакомых людей. Внести свой вклад в это благое дело решили и депутаты медицинской фракции гордумы Екатеринбурга.

Этот день для депутатов медицинской фракции гордумы Екатеринбурга начинается вовсе не в зале заседаний. Сегодня они пришли на станцию переливания крови, чтобы вновь стать донорами. А кто-то даже привёл с собой друзей и знакомых.

«Сегодня вместе со мной пришли мои друзья, меня поддержали. Также хочу им выразить благодарность большую. И призываю всех людей, кто не имеет никаких противопоказаний, приходить, регистрироваться и сдавать кровь», — рассказал депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Мещеряков.

«Донорство — это очень важно. Потому что мы сдаём кровь сейчас для бойцов СВО. Мы своим примером хотим показать другим гражданам, что необходимо это делать», — объяснил депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Михаил Вечкензин.

Перед процедурой — обязательный осмотр у врача и измерение давления. Если здоровье в порядке, значит донор допускается к забору. Председатель медфракции Алексей Вихарев и его коллеги сдают кровь уже в третий раз.

«Донорство для меня и моих коллег по медфракции уже стало доброй традицией. Сегодня мы в третий раз приехали на станцию переливания крови. Хотим поддержать жителей города, жителей области, которые проходят лечение в медицинских учреждениях. Особенно важно, когда я езжу к солдатам, которые находятся в военном госпитале, которые приехали из мест осуществления СВО. Видеть, что им где-то нужна кровь для восстановления и восполнения сил — вдвойне понимаю важность сегодняшнего мероприятия», — отметил председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Запасы донорской крови в Свердловской области пополнять нужно регулярно. Особенно это касается редких групп с отрицательным резусом.

«У меня первая отрицательная группа крови. Она, как говорят коллеги-врачи – редкая. И всегда требуется», — сказал депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Дмитрий Николаев.

«Мы принимаем доноров и вызываем доноров по мере необходимости. По мере того, какие у нас поступают заявки из лечебных учреждений. Поэтому каждый день приходят люди и доноры с разными группами крови, и мы восполняем запасы», — подчеркнула заместитель главного врача Наталья Попкова.

450 миллилитров забранной крови, говорят специалисты, не влияет на здоровье донора, а, напротив, активизирует процесс кроветворения. И депутаты медфракции прекрасно об этом осведомлены. Поэтому совместные походы на станцию переливания сделали своей доброй традицией.

Вверх