ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге подвели итоги форума «Семихатовские чтения»

В Екатеринбурге подвели итоги форума «Семихатовские чтения»

21 апреля 2023

Разработки, способные перевернуть представления о современной инженерии, представили школьники. В Екатеринбурге завершился молодежный космический форум «Семихатовские чтения».

Несколько слов, произнесенных вслух, и техника выполнит, кажется, любую просьбу юных разработчиков: включит свет или поможет полить ростки. С помощью современных технологий можно даже следить за уровнем кислорода и температуры в теплице из любой точки мира. Есть новинка — прототип автоматического привода для аппарата Илизарова.

Здесь есть и по-настоящему космически разработки. Например, автоматизированная кормушка для мышей в космическом пространстве или солнечные треке. Он следит за источником света и передвигает солнечную панель в точку, где выработка энергии будет максимально эффективна. Поэтому без проблем сможет зарядить, например, луноход в безвоздушном пространстве.

Эти разработки школьники со всей страны представили в финале X Молодежного космического форума «Семихатовские чтения», организованной НПО автоматики имени Семихатова. Около сотни юных разработчиков и инженеров соревновались за право поехать на космодром, чтобы увидеть пуск ракеты: защищали доклады по физике, математике, радиоэлектронике, истории ракетостроения и другим темам перед учеными, инженерами и программистами. «В нашей стране для прорывных результатов именно в ракетно-космической отрасли нужны креативные и очень изобретательные молодые люди. Конечно, именно на «Семихатовских чтениях» эти молодые люди, которые прямо скажем делают серьезные проекты, это уже достаточно большой масштабный уровень», — отметил заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике НПО автоматики Алексей Глазков.

Лучших разработчиков выбрали в пяти секциях. Участники «Семихатовских чтений» говорят: когда-нибудь их может на первый взгляд и нереальные задумки обязательно претворятся в жизнь и станут ведущими в космической промышленности.

Вверх