ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуралец намерен взыскать компенсацию с УК за сломанную руку

Первоуралец намерен взыскать компенсацию с УК за сломанную руку

21 апреля 2023

Полмиллиона рублей за сломанную руку. Житель Первоуральска получил травму, поскользнувшись возле подъезда, и теперь намерен взыскать ущерб с управляющей компании.

Упал, очнулся, гипс. События того злополучного утра разворачивались почти по сценарию известного фильма. Поскользнувшись у подъезда Юрий Бычков получил такой перелом, что ему потребовалась операция. И уже больше месяца он находится на больничном.

«Я не знаю насколько месяцев я буду в таком состоянии. То есть я без посторонней помощи не могу ни помыться, ни одеться толком», — рассказал житель Первоуральска Юрий Бычков.

После падения на ступеньках Юрий тут же позвонил сыну, который в тот же день заснял скользкое крыльцо на видео. Слова Юрия и его сына подтверждают и соседи.

Юрий Бычков уверен: коммунальщики не выполнили свои прямые обязанности, вовремя не почистив ступени от наледи. Свои моральные и физические страдания он оценил в 500 тысяч рублей и, составив претензию, отправился в офис управляющей компании. Но коммунальщики дали понять, что пока утверждения о гололеде — голословны.

Письменную претензию в управляющей компании все же приняли. Но тему с падением здесь считают в прямом смысле скользкой.

«Наледь — она образовывается, в моменты, когда у нас снег тает, подмораживает. Естественно, происходит обработка. Но единовременно обработать за каждым человеком в момент перепадов температуры — невозможно. В момент падения, которое, как вот по документам написано, 15 числа, никто не обратился, никто не позвонил», — отметила генеральный директор управляющей компании Надежда Петухова.

Впрочем, юристы считают, что заявлять требование денежной компенсации вполне допустимо и спустя месяц после события. Здесь главное — собрать доказательства.

«Моральный вред что такое: это физические и нравственные страдания. Если можешь как-то доказать, что объем твои физических страданий был большой: что у тебя не просто перелом, а какой-то сложный перелом руки, и что действительно на заживление требовалось не 2 недели, а 4 месяца, вот эти все моменты — они могут повлиять на размер компенсации морального вреда», — подчеркнула юрист Анастасия Бухмиллер.

И если Юрию Бычкову все же удастся взыскать с коммунальщиков полмиллиона рублей —  это станет прецедентом. В российской судебной практике настолько крупную сумму морального ущерба за перелом еще никто не получал.

Вверх