ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники полиции нашли подозреваемых в поджоге венков на мемориале воинам, погибшим в Афганистане

Сотрудники полиции нашли подозреваемых в поджоге венков на мемориале воинам, погибшим в Афганистане

21 апреля 2023

Екатеринбургские полицейские нашли подозреваемых в уничтожении венков, возложенных к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Ими оказались двое молодых людей — правда, как выяснилось, злого умысла у них не было. «В ходе опроса они пояснили, что зажгли памятную свечу, находившуюся на мемориале, и ушли, при этом умысла повредить памятник у них не было, а возгорание произошло случайно. О происшествии они узнали только от сотрудников органов внутренних дел», — сообщил старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Евгений Крюков.

Это подтверждает и запись с камеры видеонаблюдения — на ней видно, что двое мужчин зажгли свечу и оставили ее на постаменте, лишь через пятьдесят минут огонь охватил венки. С мужчинами уже провели профилактическую беседу, проверка продолжается.

В результате пожара пострадал мемориал, который расположен на Аллее памяти, рядом с одним из корпусов Уральского федерального университета. Огонь повредил подиум, на который обычно возлагаются венки, и закоптил камень, установленный в память о погибших на Афганской войне.

Этот мемориал своими руками в 1989 году создали выпускники УГТУ-УПИ, которые сами были участниками конфликта в Афганистане. Несколько раз в год на этом месте проходят встречи сослуживцев.



Вверх