ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Необычный праздник — День чемодана отмечают сегодня

Необычный праздник — День чемодана отмечают сегодня

21 апреля 2023

Про него говорят, что он порой путешествует даже больше, чем его владелец. Особенно когда потеряется между городами или даже странами. Первые деревянные сундуки для перевозки багажа появились еще в Средневековье.

Поездка за рубеж для этого чемодана, как и его хозяина, закончилась на самом старте, еще перед вылетом. По легенде, пассажирка пытается провести багаж, в котором спрятаны запрещенные предметы. При дальнейшем досмотре сотрудники таможни убеждаются: техника их не подвела. «Большая вероятность, что крест является культурной ценностью. Перемещение таких товаров ограничено, соответственно будет отправлено на экспертизу с целью определить его происхождение и стоимость», — рассказал заместитель начальника таможенного поста аэропорта «Кольцово» Вячеслав Калеганов.

Под подозрения попадают необработанные драгоценные камни, лекарственные препараты, которые могут содержать наркотические вещества, оружие и крупные суммы денег.

Чем пахнут деньги, лучше всего знает бельгийская овчарка по кличке Норвегия. На службе уральской таможни она почти семь лет. У собаки прирожденный нюх на купюры и наркотические вещества. Едва почуяв запах, Вега замирает, уткнувшись носом в тайник. «Бесконтактный способ обозначения – это значит не царапает, не кусает предметы. Просто, например, носом указывает на наличие искомого запаха, в определенном месте. Мы работаем с дорогими чемоданами, дорогими предметами, поэтому надо обучать новым методам», — сказала главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Кольцовской таможни Наталья Богатырёва.

Из, пожалуй, самых необычных находок в чемоданах —  позолоченный автомат Калашникова 1974 года, который уральские таможенники обнаружили у пассажира, вылетавшего из Екатеринбурга в Ташкент. Тогда владельцу удалось доказать, что оружие не боевое, а всего лишь дорогой сувенир.

И даже для мелких семян граница может оказаться на замке. «Провозят посадочный материал, чаще всего он идет без фитосанитарного сертификата, это семена, это картофель. Эта продукция запрещена к возу на территорию Российской Федерации», — рассказала государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Любченко.

Каждый день инспекторы таможенного поста в аэропорту Кольцово проверяют до 10 тысяч чемоданов. Это примерно 30 тонн багажа. То, что это изобретение для путешествий крайне необходимое, они даже не сомневаются. Главное, говорят, чтобы его содержимое не вызывало подозрений, а значит и не омрачало отпуск владельца.

Вверх