ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Турнир по греко-римской борьбе прошел в Екатеринбурге

Турнир по греко-римской борьбе прошел в Екатеринбурге

24 апреля 2023

Самые сильные и волевые. В Екатеринбурге прошел турнир по греко-римской борьбе. Соревнования в Свердловской области проводят каждый год. В этот раз на ковер вышли более ста спортсменов со всего региона. 

На борцовском ковре — лучшие из лучших. В их копилке — уже победы и призовые места первенств страны, а также Уральского федерального округа. Задача, как всегда, — вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Обстановка накаленная. Тренеры переживают не меньше своих воспитанников. В турнире принимают участие борцы до 18 лет, а борются они в 12 весовых категориях: от 42 до 120 килограммов. Чтобы выиграть поединок, спортсмен должен победить в двух раундах, но, кроме этого, каждый участник зарабатывает очки за выполнение различных приемов во время схватки.

Рекордные 5 баллов можно получить за бросок с идеальной амплитудой. Но бороться долго — необязательно. Например, этот поединок закончился через 29 секунд. За такой манёвр присуждается досрочная победа. Очередная золотая медаль — в копилке Никиты Маринина. А ведь когда-то, вспоминает спортсмен, ему греко-римская борьба даже не нравилась. «Когда я сначала ходил, не понимал этот вид спорта, не хотелось ходить. Прогуливал даже. Начал ездить на соревнования, выигрывать, и появился интерес», — рассказывает участник соревнований Никита Маринин.

Областные соревнования по греко-римской борьбе стали ежегодной традицией, турнир проводится уже в 24 раз. Посвящают его, как повелось, выдающемуся тренеру Владимиру Новикову. «Его воспитанники — люди, которые защитят и свою маму, и свою сестру, и своих детей. Будут относиться к старшему поколению с уважением, так как они сильные, нормальные люди», — отмечает президент Федерации спортивной борьбы Свердловской области Сергей Новаковский.

Современные спортсмены идут по стопам предшественников. Тренеры говорят, что ребятам некогда заниматься ерундой: у них по 2 тренировки в день — нужно готовиться к первенству страны. Кстати, недавно российских борцов допустили и на международные турниры, теперь они будут бороться и на первенстве Европы, и на первенстве мира. А национальная сборная по греко-римской борьбе планирует отбираться для участия в олимпийских играх.

Вверх