ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль-конкурс «Пой, ласточка, пой!» собрал актёров со всей страны

Фестиваль-конкурс «Пой, ласточка, пой!» собрал актёров со всей страны

24 апреля 2023

Они живут песней. В Екатеринбургском театральном институте прошёл четвертый фестиваль-конкурс «Пой, ласточка, пой!». Яркие образы примерили актеры со всей страны.

«Танго любви» в исполнении Андрея Миронова российскому зрителю знакомо уже не один десяток лет. Но в таком исполнении оно звучит впервые. Молодой артист Руслан Алямшин по-новому рассказывает историю главного героя романа «Двенадцать стульев». Для него жанр «актерской песни» стал личным открытием, возможностью примерить полюбившийся многим образ и привнести в него что-то свое. «Получилась история одного неудачного мошенника. Нужно сделать «маленький спектакль», это не совсем эстрадные номера, это должна быть понятная история, яркая», — делится актёр из Южно-Сахалинска Руслан Алямшин.

Яркие истории на всероссийском фестивале «Пой, ласточка, пой» рассказывают более сотни участников. За главный приз борются не только студенты театральных ВУЗов, но и профессиональные артисты. Условие конкурса одно: каждый номер должен быть в жанре актерской песни — и при этом нужно рассказать зрителю целую историю и раскрыть неповторимый образ героя. «Актёрская песня — жанр в России, в мире достаточно популярный, много известных представителей, но в тоже время, по словам нашего жюри, он всё-таки нуждается в какой-то помощи со стороны профессионалов. Поэтому мы собираем здесь действительно звёздное жюри», — отмечает ректор Екатеринбургского государственного театрального института Анна Глуханюк.

Актёры, театроведы, сценаристы, режиссёры и композиторы об особенностях жанра театрального мини-спектакля знают все, а потому и спрос с участников фестиваля большой. «Важно, придумал ли человек какой-то образ или работает от себя только. То есть совокупность, но самое главное убедил ли человек, который вышел на сцену в той истории, которой он хотел рассказать. Он убедителен или нет. И подражает ли он кому-то или пытается сделать что-то своё», — рассказывает народная артистка Российской Федерации Юлия Рутберг.

Лучших «поющих актеров» жюри выберет сегодня на гала-концерте. Только победа, делятся участники, для них не самое главное. Куда важнее — рассказать со сцены то, что их действительно волнует.

Вверх