ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Цирковая студия уже несколько десятилетий работает в селе Глинском

Цирковая студия уже несколько десятилетий работает в селе Глинском

24 апреля 2023

Он работал и строителем, и шофером, а сейчас учит детей цирковому искусству. Уже несколько десятилетий Петр Чудаев руководит цирковой студией в селе Глинское. Его цирковой коллектив «Самоцвет» — постоянный участник региональных и всероссийских конкурсов. 

Без разминки не начинается ни одна репетиция юных циркачей. Оттачивают элементы все — от мала до велика. Самые старшие воспитанники студии «Самоцветы» в этом году закончат школу, самые маленькие только сядут за парту будущей осенью. Сцену юные артисты села Глинского Режевского района делят с другими творцами местного дома культуры. Традиционным для местного ДК творческим коллективам пришлось потесниться два десятка лет назад, когда в Глинском поселился циркач-самоучка Петр Чудаев. Интерес к одному из самых зрелищных видов искусств у мужчины возник еще в детстве, но возможности тренироваться профессионально тогда не было. А потому всем трюкам учился сам. «Я мечтал стать акробатом – я им стал. Самостоятельно научился. Я в поле ходил голову на кочку ставил, стойку на голове делал. Минут пять стоял», — вспоминает руководитель цирковой студии Пётр Чудаев.

За свою жизнь Петр Иванович сменил несколько профессий, но все время его тянуло к искусству. В свободные минуты оттачивал один элемент за другим.  Освоил сразу несколько цирковых специальностей: силовой акробат, эквилибрист на катушках, жонглер, гимнаст… В 60 лет Петр Чудаев легко управляется с тяжелой гирей. Все, чему научился за долгие годы, передает детям. «Со стороны это выглядит очень красиво, и люди удивляются, как я так жонглирую. Когда ты приложила много усилий для своего номера и зрителям это очень понравилось, они тебе громко хлопают, и это успокаивает меня, радует. Я хочу стать артистом цирка», — рассказывает воспитанница цирковой студии Дарина Третьякова.

Молва о «школе цирковых артистов» разнеслась далеко за пределы округа. Цирковая труппа постоянно радует публику на праздничных концертах Режевского района и участвует в различных конкурсах, становясь при этом победителями. Не удивительно, что ради такого опыта ученики съезжаются со всей округи. Родители юных артистов говорят: все не зря. «Это невероятное просто развитие: гибкость появилась, она крутит колесо дома постоянно, то есть она всё время что-нибудь показывает нам», — говорит мама воспитанницы цирковой студии Анна Боярникова.

Дети Петра Ивановича продолжили дело отца. Сперва учились мастерству в «Самоцветах», а когда выросли, поступили в цирковые отделения училища культуры. Их наставник уверен: еще немного и подрастет достойная замена, которая продолжит дело всей его жизни.

Вверх