ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Экспонат «Красное дерево» стал арт-объектом

Экспонат «Красное дерево» стал арт-объектом

24 апреля 2023

Необычный субботник прошёл в музее истории Екатеринбурга. Уникальный экспонат «Красного дерева» из собраний бывшего Музея комсомола сотрудники переносили из одного здания в другое.

С песнями и революционным настроем колонна из нескольких человек проходит по проспекту имени Вождя мирового пролетариата. В руках у трудящихся — уникальный экспонат «Красное дерево». В Музее истории Екатеринбурга оно хранилось на цокольном этаже головного корпуса, где экспозиции посвящены XVIII-XIX векам. Этот экспонат- последнее дерево из Сада строителей, он существовал в Екатеринбурге с 1920-1980-ый годы. В конце 80-х дерево попало в Музей комсомола и стало частью экспозиции выставки «Образ и факт». Сейчас такого музея в Екатеринбурге уже нет. Все фонды Музея комсомола передали на хранение Музею истории Екатеринбурга, где все это время и лежало дерево. Сотрудники решили, что негоже экспонату пылится под лестницей, да к тому же относится дерево к веку двадцатому.  А потому его решили разместить в кластере на Ленина, 52, где как раз находится всё, что связано со Свердловском. «Есть хорошая тлегенда, наверное, ставшая мемом, о том, что Ленин, участвуя в субботнике, самолично нес бревно. Есть одноименная картина. И вот как раз как апелляцию к этой картине — надо на руках перенести бревно из одного корпуса музея в другой корпус музея», — рассказывает научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Вячеслав Печняк.

Теперь «Красное дерево» станет арт-объектом в самом большом в СССР доме-коммуне. Выставка будет приурочена к 35-летию экспозиции «Образ и факт». В те годы предмет символизировал образ Войны. «Трагизм, жертвенность войны. Оно такое красное, потому что омыто кровью павших воинов, такой некий образный символ. Дерево — оно как память живущим», — отметил директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарёв.

Но какой же субботник без уборки?! После переноса дерева трудящиеся пошли вооружаться граблями и пакетами, чтобы убрать территорию возле культурного кластера. А на месте, где хранилось «Красное дерево», в Музее истории Екатеринбурга задумали создать еще один выставочный проект — библиотеку Василия Никитича Татищева.

Вверх