ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юбилей управления советской военной контрразведки «Смерш» отметили в Екатеринбурге

Юбилей управления советской военной контрразведки «Смерш» отметили в Екатеринбурге

24 апреля 2023

В годы Великой Отечественной войны организация занималась выявлением вражеских шпионов в рядах армии и в тылу.

Знаменитый револьвер, кожаная куртка. Экспонаты, рассказывающие о работе сотрудников знаменитой контрразведки «Смерш» размещены в салоне самолёта ТУ-134А на военном аэродроме Кольцово. А совсем рядом, на аллее «Российской славы» — памятник летчице Марине Расковой.  Одна из первых женщин — Героев Советского Союза, получила это звание в 1938 году за первый в истории беспосадочной перелет женского экипажа из Москвы через Свердловск на Дальний Восток. К тому времени она уже год как работала в органах госбезопасности. «Это не просто оперативный работник СМЕРШа, она ещё была замечательным летчиком и великим организатором. И службу свою уже заканчивала, командуя серьезным авиационным соединением. Конечно, для женщины — это серьезный груз, непосильная ответственность. Поэтому она достойно проявила себя», — рассказал ветеран военной контрразведки Юрий Колмогорцев.

СМЕРШ – это сокращение от «смерть шпионам». Структура, организованная в годы Великой Отечественной войны, вызывала страх у фашистов.  Её сотрудники боролись не только с явным врагом, но еще и ловили лазутчиков, диверсантов, дезертиров и предателей. А радиоигры, которые устраивали советские контрразведчики, стоили немцам нескольких проигранных сражений. «Немецкое командование готовило в районе Белгорода, Курска и Орда летнюю наступательную компанию. Операция называлась «Цитадель». Военная контрразведка «Смерш» получила упреждающую информацию, был нанесён своевременный удар», — отмечает председатель совета ветеранов военной контрразведки ФСБ по ЦВО Геннадий Новосёлов.

Благополучный исход знаменитой «Курской битвы» тоже стал возможен благодаря работе сотрудников контрразведки. О том, как непросто это давалось, и о любви Родине, сегодня рассказывают юнармейцам – будущим защитникам страны. «Я считаю, что нужно равняться на них, за свою работу они ни разу не попались врагу в плен, их не увидели, достаточно хорошо справились со своей задачей», — делится юнармеец Константин Долгов. 80-ю годовщину со дня основания службы ветераны контрразведки встречают в кругу молодежи. Они ушли с оперативной работы, но не отошли от дел. Их задача сейчас — объяснить нынешнему поколению для чего работают органы госбезопасности. Результат их деятельности не всегда становится известен разу, но тут ведь как в известных стихах: «Большое видится на расстоянии».

Вверх