ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске готовятся ко Дню Победы

В Первоуральске готовятся ко Дню Победы

24 апреля 2023

Воспитанники местного патриотического клуба приводят в порядок историческую военную форму, в которой девятого мая пройдут колонны горожан. Белый китель, идеально отглаженные темно-синие брюки и узнаваемая фуражка. 15-летний Артемий Нафиков из Первоуральска с гордостью примеряет парадную форму военно-морского флота, которую носили по особым случаям во время Великой Отечественной войны. «Ощущается гордость — то, что такой высший чин. И я понимаю, что в такой же форме воевали прадеды и отцы», — говорит участник реконструкции Артемий Нафиков.

Помимо морской в военно-патриотическом клубе «Пограничник» собраны еще около полусотни комплектов военной формы различных родов войск. Часть из них на самом деле принадлежала солдатам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Комплекты собирали на протяжении последних семи лет — что-то дарили прежние владельцы, остальное закупали через интернет-магазины. В День Победы форму моряков, танкистов и летчиков наденут снова — в ней по улицам Первоуральска пройдут воспитанники патриотического клуба и обычные горожане. «Чтобы люди не забывали то, что это была война, видели, какие были формы, оружие, и какие сейчас», — отмечает участник реконструкции Александр Бурков.

Сейчас идут последние приготовления к реконструкции. Кители и брюки должны быть отглажены, отличительные знаки и награды отполированы и прицеплены. 9 мая колонну возглавят воспитанники клуба «Пограничник» в современной военной форме, остальные участники шествия пойдут за ними в историческом обмундировании и с Красным знаменем в руках. «Если взять даже тех же танкистов — у нас от рядового до офицера. Также и пехотинцы. Будут у нас и девочки-санитары, будет связистка, регулировщица, то есть практически все, кто участвовал в Великой Отечественной войне, будут представлены», — говорит руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник» Александр Демидов.

Параллельно пройдет акция «Письма победы». Жители Первоуральска получат поздравления в виде традиционных треугольников, написанные детьми.

Вверх