ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские спортсмены привезли 19 золотых медалей с соревнований

Уральские спортсмены привезли 19 золотых медалей с соревнований

25 апреля 2023

Они и правда настоящие красавцы, потому встречают их овациями и цветами.  Герои чемпионата и первенства Европы принимают заслуженные объятия и демонстрируют медали. 22 свердловских спортсмена завоевали в израильской Хайфе 23 медали, 19 из которых высшей пробы. Самбисты получили их в упорной борьбе на первенстве и чемпионате Европы. «Отборолись очень здорово. Я думаю, что ни одна область этот результат уже не повторит, очень сложно его повторить», — сказал главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий Стенников.  

За пять дней турнира россияне завоевали 67 медалей, более трети из них на счету свердловчан. Практически в каждой категории во всех возрастных группах наши земляки поднимались на пьедестал почета. Выступление областной сборной в Израиле смело можно назвать блестящим и лучшим за все последние годы. «По Европе я доволен. Там у меня были такие принципиальные встречи, где я в прошлом году с людьми встречался. Сейчас более уверено их выигрывал. Значит подготовка, проделанная работа прошла не зря, исключили ошибки, результат налицо», — отметил спортсмен Владимир Гладких.

Кроме медалей и грамот в Хайфе разыгрывались путевки на Всемирные Игры боевых искусств в Саудовской Аравии. И их обладателями также стали свердловские самбисты. Антон Брачев победил в абсолютной категории, а Яна Полякова стала первой в истории чемпионкой Европы по боевому самбо. Этому событию она даже посвятила зажигательный танец. «Быть первой, конечно, это круто, потому что это история. Фамилия моя, моей семьи, поэтому я очень рада», — говорит спортсменка Яна Полякова.

Впереди у триумфаторов европейского турнира — заслуженный отдых, ну а дальше чемпионат и первенство Европы станут уже историей — нужно будет вновь тренироваться, чтобы покорять новые спортивные вершины.

Вверх