ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге вынесен приговор женщине, которая пыталась продать сына

В Екатеринбурге вынесен приговор женщине, которая пыталась продать сына

25 апреля 2023

Приговор за торговлю несовершеннолетним вынесен в Екатеринбурге. По материалам дела, тридцатисемилетняя женщина пыталась продать своего сына, выставив объявление в социальных сетях.

Эта история, казалось, не могла произойти в 21 веке. Но сегодня Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор женщине, которая пыталась продать собственного сына. Через социальные сети. За 300 тысяч рублей.

«Умышленно, с целью получения выгоды, решила реализовать своего несовершеннолетнего ребенка. Обвиняемая объяснила это своими трудностями, трудностями в финансовом плане, в семейном благополучии», — рассказал руководитель следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СК России Денис Кельбиханов.

Вся эта история произошла летом прошлого года. Объявление о продаже женщина разместила в социальных сетях. К счастью, его увидела волонтер из Москвы. Она написала Наргизе Айтматовой и договорилась с ней о встрече в одном из торговых центров Екатеринбурга.

«Мы приехали в Екатеринбург, где написали заявление в полицию, и пошли на сделку. В кафе она передала мне все документы на ребенка: паспорт, свидетельство о рождении, страховой полис. И мы ушли, она заплакала, когда прощалась с ребенком», — отметила волонтер движения «Альтернатива» Анна.

«В ходе расследования проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, проведена выемка и осмотр предметов. Проведена судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигурантки, согласно которой она вменяема и отдавала себе отчет в совершаемых действиях», — подчеркнул старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

«В судебном заседании Айтматова вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, попросила назначить наказание, не связанное с лишением свободы», — сказал Заместитель прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Руслан Перов.

Суд учел, что женщина воспитывает других детей. И приговорил ее к 5 годам в исправительной колонии общего режима. А ребенок, которого подсудимая пыталась продать, сейчас находится в детском доме. Его судьба еще решается.

Вверх