ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области произошло несколько крупных пожаров

В Свердловской области произошло несколько крупных пожаров

25 апреля 2023

Первый теплый день на этой неделе и сильный ветер спровоцировали в регионе несколько крупных пожаров. Жилые дома сгорели в Сосьве, Таежном, Карпинске. Правительство региона уже прорабатывает вопрос поддержки погорельцев. А сотрудники МЧС продолжают борьбу со стихией: и с земли, и с воздуха.

Как только в регион пришла теплая погода — Свердловскую область тут же охватили пожары. Горячих точек сегодня сразу несколько. Одно из самых серьезных возгораний произошло в поселке Прогресс Первоуральского городского округа.

На территории пилорамы вспыхнули пиломатериалы — огонь охватил 2000 квадратных метров. Для ликвидации возгорания был направлен даже пожарный поезд. Существовала угроза распространения огня на жилые дома, но этого удалось не допустить.

Вертолет МИ-8 МЧС России, 10 единиц техники и более 30 человек пришлось задействовать для тушения пожара в поселке Таежный. Там сгорел 21 дом. Из них было эвакуировано 27 человек — их отправили в пункт временного размещения.

Несколько жилых домов и целый ряд надворных построек пострадали от огня и в Карпинске. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся. Так что в местных СМИ этот пожар уже назвали крупнейшим для города.

В поселке Сосьва пожар вспыхнул на складе леса. Огонь быстро занял значительную территорию. И также перекинулся на жилые дома. На тушение направили вертолет Ми-8 и группировку пожарных.

«Ситуация очень напряженная, все силы задействованы, ветер очень сильный. Огонь переходит с одного строения на другое. И сегодня пострадал уже не один дом, в том числе многоквартирный», — рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Огнеборцы напоминают, что в регионе действует особый противопожарный режим. Сейчас запрещено разводить костры и использовать открытый огонь в лесах и на дачах, нельзя жечь мусор и сухую траву. Штрафы за нарушение закона в этом году выросли в 10 раз.

Вверх