ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские садоводы активно готовятся к дачному сезону

Уральские садоводы активно готовятся к дачному сезону

26 апреля 2023

После высадки в грунт рассаде нужна защита и от жары, и от холода.  Так что сейчас опытные дачники выбирают укрывной материал. «Привозим лапника с осени. Весной-то яркое солнце, коника-то — голубенькая, а если ее на солнце — она будет рыженькая», — делится садовод Валентина Трегуб.

Уральская погода, рассказывают садоводы, непредсказуема. В этом месяце, например, температура опустилась до -15 градусов. Поэтому теплолюбивые растения высаживают обычно ближе к маю. Но переживать о холодах, уверяют метеорологи, не стоит. Температура в ближайшее время будет держаться в пределах нормы. Тем более что культуры, которые выращивают на Урале, как правило морозостойкие. «У растений относительно низких температур выделены две группы — это холодоустойчивые и морозоустойчивые. Наши растения, которые прорастают на территории притагильской зоны Среднего Урала, относятся к этим двум группам. И у них, конечно, к зиме вырабатываются определенные механизмы», — объясняет доктор биологических наук Татьяна Жуйкова.

Многие уральцы еще зимой начали высаживать рассаду на балконах и подоконниках. О том, что свердловчане планируют выращивать на своих огородах, мы узнали на улицах города.

Вверх