ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальная выставка открылась в Центре детской онкологии

Уникальная выставка открылась в Центре детской онкологии

26 апреля 2023

Увидеть картины из фонда Третьяковской галереи, собраний Государственного Русского музея, холсты из экспозиций Нью-Йорка смогут маленькие пациенты Центра детской онкологии в областной больнице. И для этого им не нужно покидать лечебное учреждение.

Шестилетний Тимофей проходит здесь лечение уже четвертый месяц, бороться с онкологией вместе с мамой он приехал из Перми. Женщина признается: ребенок сильно устал, всё это время он вынужден находиться только в больничных стенах. Теперь же для мальчика словно появилось окно во внешний мир — прямо в коридоре онкоцентра открылась картинная галерея. «Нашим деткам помогает отвлечься от будней больничных, что придает им радость и силы им, родителям тоже», — говорит жительница Перми Мария Шамшурина.

Сейчас в центре проходят лечение около ста пациентов. И позитивный настрой для них важен не меньше чем терапия, говорят врачи. «С учетом того, что дети находятся здесь длительно, очень важным является и эмоциональный фон, на котором проходит лечение, поэтому здесь, конечно, это большой плюс», — объясняет главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

Выставку удалось открыть совместно с проектом «УчимЗнаем», который реализует Екатеринбургская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении. Опытные педагоги уверены, что здесь ребята смогут не только сами изучать картины, но и будут прививать любовь к искусству своим родителям.  «Воспитание родителей через детей — это очень мощный педагогический прием, это всем приятно, это рушит границы между поколениями. Искусство современное, модерн позволяет каждому человеку увидеть глубинные вещи», — говорит профессор, академик Российской академии образования Евгений Ямбург.

Сейчас здесь представлены работы художников 20 века, но экспозиция будет меняться, всего в ней 12 тематических блоков —  от Древнего Египта до наших дней.

Вверх