ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Режим повышенной готовности в связи с пожарами введен в регионе

Режим повышенной готовности в связи с пожарами введен в регионе

26 апреля 2023

Режим повышенной готовности в связи с пожарами введен в Свердловской области указом губернатора региона Евгения Куйвашева. Накануне в разных населенных пунктах региона произошло несколько крупных пожаров. Самый масштабный — в поселке Сосьва.

На пепелище возле одного из сгоревших домов Людмила Чурашова пытается найти свою пожилую маму. Пенсионерке было 90 лет и о ее судьбе родственники ничего не знают.

«Это был дом нашей мамы, вот теперь ее пытаемся найти. Среди живых ее нет. Может, найдём среди мертвых. Пока не знаем. Кругом дым, все кругом горит. Она сидела дома. Но вышла-не вышла — не знаем», — поделилась жительница Сосьвы Людмила Чурашова.

Но чуда не произошло. Вечером спасатели извлекли из-под завалов тело пенсионерки. Ранее, в другом доме, был найден еще один погибший человек. Всего же в Сосьве пламя уничтожило 120 деревянных зданий, свыше 30 нежилых строений и даже местную исправительную колонию. Натиг Магомедов одним из первых увидел, как накануне днем запылала пилорама на окраине поселка, а затем огонь поглотил большую часть промзоны.

Вот так сейчас выглядит колония номер 23. От нее остались разве что сторожевые вышки. Спецконтингент, а это почти 250 заключенных, пришлось срочно эвакуировать в более безопасное место. Уходили строем, под конвоем. Успели вовремя. Никто из сотрудников ГУФСИН и отбывающих наказание не пострадал.

Крупные пожары произошли и в других городах региона. В связи с этим губернатор Евгений Куйвашев срочно возвращается из Республики Узбекистан, где находился с рабочим визитом, чтобы отправиться в Сосьву — на место пожара. О ситуации в регионе он доложил Президенту Владимиру Путину. А глава МЧС России лично контролирует работу пожарных подразделений на Урале.

«Сухая и ветреная погода стала причиной быстрого распространения огня в населенных пунктах Сосьва, Таежный, Неустроева, Висим и Карпинск.  В то же время, благодаря оперативной и грамотной работе подразделений пожарной охраны, от огня удалось защитить более полутора тысяч жилых домов», — отметил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

По одной из версий причиной масштабного пожара в Сосьве мог стать пал остатков древесины на одной из частных пилорам. Ее владелец утверждает, что сам пришел в местный отдел полиции для дачи показаний.

По факту случившегося уже возбуждены два уголовных дела. Первое о возможной халатности со стороны должностных лиц, а второе по факту причинения смерти по неосторожности. По поручению губернатора в поселке развернут штаб, в который направлены в том числе и члены областного правительства. Они занимаются вопросами размещения погорельцев, обеспечения водой и продуктами, материальной помощью, восстановлением документов и банковских карт.

«Ключевой вопрос номер один — оказание первой материальной помощи. Второе — размещение. И самый главный вопрос, который сегодня волнует всех — жилье», — подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Необходимую поддержку погорельцам уже начали оказывать и общественные организации.

«Народный фронт собрал гуманитарную помощь, которая сейчас необходима в первые минуты, дни после пожара. Это предметы гигиены, продукты питания. Также непосредственно на месте будем покупать все необходимое», — рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Свердловской области Вадим Савин.

Власти региона обещают восстановить Сосьву. В самое ближайшее время людям будет предоставлена первая обязательная выплата в 10 тысяч рублей. Кроме того, в зависимости от понесенного ущерба, погорельцы могут рассчитывать на выплаты до 300 тысяч рублей. Поддержка будет оказана и другим муниципалитетам.

Вверх