ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Хакатон музейных практик проходит в Екатеринбурге

Хакатон музейных практик проходит в Екатеринбурге

27 апреля 2023

История по-новому. Работники музеев и IT-специалисты со всей страны собрались в Уральском государственном педагогическом университете. Там проходит хакатон лучших музейных практик. Участники разрабатывают мультимедийные исторические проекты. «Разрабатывать приложения, программы, сайты, какие-то другие цифровые продукты, которые позволят им вот уже с 0, здесь и сейчас что-то такое сделать для своего музея и реализовать на практике этот продукт», — рассказывает руководитель проекта «HackEducation. Музей» Ирина Грибан.

«Медийные решения в музеях являются профессиональной деятельностью, поэтому мы этот опыт будем перекладывать.  Немножко теории, а потом будем на практике показывать, как это все работает, чтобы участники могли самостоятельно в дальнейшем реализовывать такие движения», — сказал генеральный директор компании Кочубей-медиа Антон Кочубей.

В хакатоне музейных практик участвуют 40 человек из 15 регионов России. Мероприятие проводится в рамках проекта «Драйверы образования: создание креативного музейно-выставочного пространства в педагогическом вузе» при поддержке министерства посвящения. В рамках хакатона специалисты примут участие в менторских сессиях, лекциях и различных конкурсах. До 28 апреля конкурсанты должны будут разобрать кейсы на заданную тему, а затем представить решение на публичной защите перед экспертной комиссией. «Посмотреть, чем вообще занимаются наши коллеги со всей России. Было представлено огромное количество заявок. Мы в частности, пока свою заявку отправили и ждали результатов, просматривали других конкурсантов. Тоже много интересных проектов, взяли себе что-то на заметку. Это хорошая возможность узнать что-то новое и применить это для своих музейных практик», — рассказал участник проекта Андрей Афанасьев.

Вверх