ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские предприниматели будут сотрудничать с исправительными колониями

Свердловские предприниматели будут сотрудничать с исправительными колониями

27 апреля 2023

Бизнесмены отправились в места не столь отдалённые… с деловой миссией. Сегодня представители малого и среднего бизнеса побывали в колонии строгого режима, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество. Они повидали много производств — но на таком оказались впервые. Предприниматели со всего Урала осматривают цеха по производству мебели, которую делают осуждённые. В ИК-10 они прибыли, чтобы оценить качество продукции, а также наладить деловые и партнёрские отношения. В этом цехе обрабатывают ДСП-панели для корпусной мебели. Наблюдая за процессом, предприниматели не стесняются задавать осуждённым вопросы, интересуясь тонкостями производства и квалификацией самих работников. 26-летний Вячеслав Топорков, к примеру, когда попал в исправительное учреждение, сразу пошёл работать, хотя опыта обращения со станками ЧПУ у него вообще не было. Но молодой человек не сдался и потихоньку освоил профессию. «Начал просто с мытья деталей. Потом для меня стали интересны вот эти станки, понимаю, что на свободе это пригодится. Научился, изучил этот станок и начал на нём работать, понравилось. Сейчас работаю. И, когда освобожусь, буду работать по мебели», — говорит осуждённый Вячеслав Топорков.

А здесь изготавливают металлические каркасы для мебели. Работа кипит. Заказов так много, что осуждённым приходиться трудиться в три смены. На сегодняшний день ИК-10 является крупнейшим производителем мебели среди других учреждений ГУФСИН. Только в прошлом году здесь произвели продукции, более чем на 300 миллионов рублей. Есть в колонии и швейное производство. Здесь отшивают спецодежду, постельные принадлежности и другие изделия из текстиля. Именно на его дальнейшее развитие руководство исправительного учреждения делает упор в будущем. «В этом году стоит задача — привлечь к труду 100% осуждённых. Мы к выполнению этой задачи планомерно идём. Изыскиваем возможность свободных площадей, приобретаем за счёт средств прибыли учреждения, оборудуем рабочие места и трудоустраиваем осуждённых», — рассказывает начальник ИК-10 Евгений Дога.

Осмотрев производство и задав все интересующие вопросы, предприниматели уже готовы заключить первые контракты. «Был шаблон такой, что тюрьма — это просто жесть какая-то и то, что я сейчас увидела, это абсолютная противоположность. Реально качественная мебель, реально качественные стулья. Посмотрела швейное производство. Ребята качественно делают свою продукцию», — говорит вице-президент союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Юлия Клепцова. Но самое главное то, что сами осуждённые, выполняя заказы, могут не только получать зарплату и выплачивать исковые обязательства, но и приобрести востребованную профессию, чтобы после освобождения наконец найти себя в жизни.

Вверх