ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Определен комплекс мер для быстрейшего восстановления поселка Сосьва

Определен комплекс мер для быстрейшего восстановления поселка Сосьва

27 апреля 2023

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Евгений Куйвашев сегодня побывали в Сосьве, где огонь оставил без крова сотни жителей.

Заходя на посадку, вертолет пролетает над сгоревшими улицами. Всматриваясь в иллюминатор, глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, осматривают последствия сильнейшего пожара, который уничтожил 140 домов поселка Сосьва, оставив без крыши над головой почти 700 человек. Едва приземлившись, они сразу отправляются к погорельцам. Им есть что обсудить.

Это все, что осталось от дома Романа Ладинского. Из огня удалось спасти только некоторые документы.

«Это было страшно, апокалипсис. Огонь как шел, так и шел. Началось от улицы Митиной все гореть. И минуты буквально. Вот – все, что осталось», — рассказал житель Сосьвы Роман Ладинский.

Вскоре все погорельцы собираются на общий сход в местном ДК. Сотни людей собрались здесь чтобы выслушать позицию властей и задать свои вопросы.

«Мы четко для себя представляем. В рамках государства вы на сегодняшний день попали в серьезную беду. Мы ее чувствуем, понимаем. Постараемся вас успокоить и уверить вас в том, что ни государство, ни Свердловская область вас не бросает», — отметил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

До наступления холодов в Сосьве планируется возвести новый дом на шестьдесят квартир. Также будут строить и индивидуальное модульное жилье взамен утраченного. На это время семьи с детьми распределят по санаториям региона. Готовы принять детей и летние оздоровительные лагеря. Также пострадавшие получат выплаты до трехсот тысяч рублей.  В Сосьве будет работать правительственный штаб, куда можно обратиться по любому проблемному вопросу.

«По каждой семье будет паспорт и дорожная карта тех или иных проблем. Ситуация не стандартная. Есть беременные женщины, дети, люди, которые жили и не прописаны. С этими людьми мы тоже нашли выход как быть. Утраченное имущество многоквартирных и индивидуальных домов – мы, силами областного бюджета обратимся в федеральный цент, будем восстанавливать», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня в Сосьве начали раздавать и гуманитарную помощь — консервы, овощи, чай, сахар. Все самое необходимое, чтобы накормить семью. Выдают и вещи, одежду. Помощь присылают со всех концов области.

Между тем правоохранительные органы выясняют, из-за чего начался страшный пожар, унесший жизни двух человек. По одной из версий, возгорание произошло на пилораме, где жгли опил. Директора предприятия уже допросили следователи. Правда, что именно загорелось и по какой причине, мужчина объяснить не может.

«Я никуда не уехал, нигде не загасился. Я невиновным себя не считаю. Ну загорелось и загорелось. От ветра от травы, от чего загорелось — не знаю. Пусть разбираются правоохранительные органы», — сказал директор пилорамы Натиг Мамедалиев.

Помощь региональных властей получат и жители других пострадавших от огня населенных пунктов. Указом губернатора Евгения Куйвашева введен режим чрезвычайной ситуации в Сосьвинском городском округе, Ирбитском районе, Махневском муниципальном образовании и городском округе Карпинск. В регионе начала работу и горячая телефонная линия. Достаточно позвонить по номеру 112, сообщить оператору что вы погорелец, и специалист проконсультирует по всем важным вопросам.

Вверх