ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Национальный чемпионат по робототехнике проходит в Екатеринбурге

Национальный чемпионат по робототехнике проходит в Екатеринбурге

27 апреля 2023

Здесь собрались свыше 2000 участников из 40 регионов страны.

Из тысячи пластмассовых кубиков они выстраивают целые электростанции. А потом придумывают способы, как их разгрузить. Тема чемпионата этого года — всё, что связано с энергетикой: способы доставки, система хранения, альтернативные источники. Школьники предлагают проекты для решения существующих проблем, которые волнуют даже самых юных участников.

Команда из Луганской народной республики о перебоях с электричеством знает не понаслышке, а потому они создали модель города, которая позволяет сохранять и накапливать энергию. Организаторы объясняют: не исключено, что в будущем не будет ни нефти, ни газа, ни атомной промышленности, но энергию, показывают дети, можно будет получать от ветра, солнца или воды. Судьи говорят, что участники представляют вполне жизнеспособные идеи.

«Ребята показали, что лежачий полицейский может вырабатывать электроэнергию путем электромагнитов», — отметил эксперт национального чемпионата по робототехнике Кирилл Емшанов.

Сами строят, сами пишут программы, чтобы это все работало. И если младшеклассники для создания проектов используют конструкторы, старшеклассники представляют уже более сложные решения.

«Мы хотели сделать такой механизм, который поднимается и разворачивается только одним движением. Для этого мы разработали уникальный подъемник наш», — рассказал участник чемпионата из Санкт-Петербурга Александр Смагин.

Национальный чемпионат по робототехнике в России проводится в четвертый раз и впервые в Екатеринбурге. Ребята приехали со всей страны —  от Калининграда до Южно-Сахалинска. Такой интерес к этой сфере объясняют просто: робототехника — это тренд нового времени.

«Робототехника у нас везде. Куда бы мы не коснулись, в любой промышленности: в легкой, химической, еще где-то — всегда есть робототехника. И это перспективно, это интересно, и это можно начинать с самого раннего возраста», — подчеркнул директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

Чтобы с пристрастием рассмотреть все работы, экспертам понадобится три дня. Победителей включат в реестр одаренных детей России.

Вверх