ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область присоединилась к международной исторической акции «Диктант Победы»

Свердловская область присоединилась к международной исторической акции «Диктант Победы»

27 апреля 2023

В этом году для желающих пройти тестирование только на Среднем Урале приготовили почти 800 площадок. Привет с небес на землю российский экипаж 69-й экспедиции МКС передает всем участникам «Диктанта Победы». В этом году патриотическая акция приняла по-настоящему космические масштабы: проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны решились более полутора миллионов людей по всему миру. Вопросы теста даже пришлось переводить на пять языков. «Непростая ситуация сейчас во всем мире происходит. Если мы забудем свою историю, то все, кто захочет воспользоваться нашей забывчивостью, будут её использовать», — говорит участница «Диктанта Победы» Ольга Михайлова.

Присоединились к акции и те, кто по зову долга готов бороться с желающими переписать историю Великой Победы — военнослужащие центрального военного округа. Это лишь одна из 800 площадок в Свердловской области, где сегодня пишут Диктант Победы. В мире их 22 тысячи. За пять лет просветительской акции многие успели освежить знания по самой кровавой войне XX века. «База была заложена в школе, когда нам преподавали уроки истории. Я думаю, что эта база, в первую очередь, мне поможет справиться с этим диктантом», — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

За 45 минут участникам предложили ответить на 25 вопросов. 20 из них — на общую военно-историческую тематику, пять — на региональную. В этом году в тест включили задания по Нюрнберскому процессу, освобождению Донбасса от фашистов, о Ленинградской и Курской битвах. Впрочем, патриотическая акция, говорят организаторы, это больше, чем просто правильные ответы. «Она еще, наверное, про связь поколений. На самом деле, очень важно, чтобы в нашей стране сохранялась историческая правда и справедливость», — говорит региональный координатор проекта «Историческая память» Сергей Никонов.

«Те знания, которые проверяют участники диктанта, это ведь не просто знания по учебнику истории. Это общий комплекс. То, что в душе лежит у человека, который ценит победу и подвиги наших предков в Великой Отечественной войне», — отмечает член Совета Федерации РФ от Свердловской области Виктор Шептий.

Написанный без ошибок «Диктант Победы» даст дополнительные бонусы будущим абитуриентам при поступлении в ВУЗы. А федеральные победители смогут принять участие в параде Победы 9 мая на Красной площади.

Вверх