ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Какие правила должен соблюдать каждый мотоциклист?

Какие правила должен соблюдать каждый мотоциклист?

28 апреля 2023

С приходом тепла улицы уральских городов снова наводнили велосипедисты и мотоциклисты. И несмотря на то, что последние сезон откроют только в мае, в Екатеринбурге уже произошло несколько аварий с их участием.

Каждая поездка на мотоцикле для Константина Глухова начинается с одного маленького ритуала. Кроме традиционного приветствия, екатеринбуржец проводит еще несколько, теперь уже обязательных: осматривает железного коня со всех сторон, проверяет, работают ли лампы и не издает ли мотоцикл каких-либо посторонних звуков. Мотоциклами и всем, что с ними связано, Константин интересовался с детства. Права на управление мотоциклом получил почти 10 лет назад и с тех пор, как только позволяет погода, колесит по городу и за его пределами в составе мотоклуба. Вместе они не только путешествуют и посещают фестивали, но и рассказывают другим мотоциклистам о правилах дорожного движения. «Мотоцикл более опасный вид транспорта. Многие мотоциклисты ездят в междурядье, пытаясь быстрее проехать. Тут важно соблюдать скорость движения не более пяти километров скорости потока. И помнить о том, что двигаться в междурядье можно тогда, когда поток стоит», — говорит житель Екатеринбурга Константин Глухов.

Список правил у мотоциклистов строгий: не садиться пьяным за руль, соблюдать скоростной режим, избегать слепых зон. И постоянно нужно думать о безопасности: своей, пассажиров и других участников дорожного движения. Еще одно важное правило, который должен соблюдать каждый мотоциклист: перед поездкой нужно надеть шлем и обеспечить им пассажира. Он не только спасет голову во время падения, но и защитит от камней, которые могут прилететь во время движения. Несмотря на то, что мотосезон байкеры официально откроют 6г мая, многие начали передвигаться на мотоциклах едва сошел снег. И, к сожалению, не обошлось без происшествий. «За прошлый год произошло 163 ДТП с участием мотоциклов. 4 человека погибли, 57 пострадали. Если рассматривать 4 месяца этого года, то у нас на счету уже 11 ДТП с участием мотоциклов, в которых 4 человека пострадали», — говорит командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Александр Беляков.

И это, говорят инспекторы, не просто сухие цифры, а человеческие судьбы и жизни. И сохранить их могут только сами рыцари на железных конях.

Вверх