ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Восьмилетний мальчик погиб в пожаре в Реже

Восьмилетний мальчик погиб в пожаре в Реже

28 апреля 2023

Бытовой пожар в Реже унес жизнь восьмилетнего ребенка. Мальчик остался дома один и, по одной из версий, мог играть со спичками. Так ли это, сейчас разбираются следователи.

От дома семьи Яковлевых остались лишь обугленные стены. Но самое страшное, трагедия унесла жизнь младшего члена семьи —  восьмилетнего Алексея. В тот день мальчик должен был быть на учебе, но в школе ввели дистант. Леше пришлось остаться дома одному, ведь взрослые были на работе.

«С задов загорелось. Увидел разом. Я как раз в огороде занимался. Потом смотрю этот дым черный повалил. И пламя», — поделился сосед Яковлевых Юрий.

О пожаре отцу семейства сообщил друг, Алексей тут же отправился домой. Очевидцы отмечают, пожарные приехали быстро. Вот только мальчика все равно не удалось спасти. Сейчас рассматриваются разные версии, почему мог вспыхнуть пожар. По одной — это могли быть неисправная проводка или электроприборы, по другой — мальчик играл со спичками или бытовой химией. И нечаянно устроил пожар.

«Говорили, не пользуйся, не надо. Да и из дома все вынесли, ни спичек, ни зажигалок — наверх убирали», — рассказал отец Илья Яковлев.

Реальную причину возгорания теперь предстоит установить следователям.

«Предварительно установлено, что очаг возгорания находился в районе автомобиля, стоявшего во дворе указанного дома. В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств трагедии. Допрашиваются свидетели, назначена судебная экспертиза», — подчеркнул помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

«Прокуратура даст оценку требованиям законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Точная причина возникновения пожара будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы», — отметила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

А пока идет следствие, семья Яковлевых будет решать: стоит ли восстанавливать дом на месте, где произошла столь страшная трагедия. Или все же стоит уехать, чтобы попробовать начать жизнь с чистого листа.

Фото из личного архива Ильи Яковлева

Видео Полины Марьиной

Вверх