ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург стал первым городом страны, который присоединился к федеральному проекту «Особенности национальной уборки»

Екатеринбург стал первым городом страны, который присоединился к федеральному проекту «Особенности национальной уборки»

1 мая 2023

Субботник по-уральски. Екатеринбург стал первым городом страны, который присоединился к федеральному проекту «Особенности национальной уборки». Всероссийскую акцию проводит Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас». Она призвана сплотить жителей страны вокруг общей темы сохранения природы и одновременно показать уникальность каждого региона.

«Каждый честный работник должен идти на субботник!» — говорил когда-то Владимир Маяковский, и спустя сто лет в парк его имени пришли десятки трудящихся. Чтобы убрать мусор, скопившийся за зиму. Наводить чистоту собралась и молодежь, и семьи с детьми, и старшее поколение.

В черные пакеты что только не летело: и палки, и сухая трава, и бытовой мусор. Попадался даже металлолом.

Уборку затрудняли поваленные деревья. Но волонтеры старались заглянуть под каждый куст. И если некоторые продвигались семимильными шагами, кому-то приходилось по часу сидеть на одном месте.

Екатеринбург — первый город страны, в котором проходит всероссийский субботник с национальным колоритом. Смысл экологической акции — в заботе о родном крае. Прибрать место, которое является ключевым для города, не забывая об особенностях природы и истории.

«Нам в голову пришла идея унифицировать все уборки в рамках «Чистой страны», которые проходят по всей России. И спустить им некие единые рекомендации для того, чтобы ввести некий соревновательный эффект между регионами, — подчеркнула организатор акции «Особенности национальной уборки» Татьяна Ковалёва.

Работают на результат: каждый пакет с мусором взвешивается. Пройти мимо «Особенностей национальной уборки» не смог и представитель Свердловского рок-клуба, некогда лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец.

«Не просто прибираешь, как бы вот, листья сейчас, ты прибираешь свою вселенную, свой мир! Как у тебя вокруг порядок, так и внутри», — рассказал музыкант Сергей Бобунец.

Акция «Особенности национальной уборки» проходит в рамках проекта «Чистая страна». Он объединяет представителей общественности и власти для решения экологических проблем. Пристальное внимание на заботу об окружающей среде обратили в партии «Единая Россия».

«Все, что люди накидали осенью и зимой, все это, как говорится, всплывает и нам обязательно нужно все это убрать. Сделать наш город еще более чистым и более красивым», — отметил заместитель руководителя штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» в Свердловской области Юрий Урусов.

Уральский характер в действии: участникам субботника удалось собрать почти 300 пакетов с мусором, вес перевалил за 2,5 тонны. Весь мусор будет ликвидирован на полигонах. И, несмотря на то, что соревновательная программа закончилась, волонтеры Любовь и Аркадий не бросили наводить порядок. Ну, а после ударной работы можно и отдохнуть. И послушать музыку, конечно же, представителей уральского рока.

Вверх