ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Легенда отечественного волейбола — Николай Карполь отмечает сегодня 85-летний юбилей

Легенда отечественного волейбола — Николай Карполь отмечает сегодня 85-летний юбилей

1 мая 2023

Под его руководством женская сборная дважды брала олимпийское золото, блистала на чемпионатах мира и Европы.

Неистовый, резкий — он с головой погружается в игру и того же требует от спортсменок. Николай Карполь называет себя не тренером — учителем. Математик по профессии всю жизнь пытался вывести формулу побед.

«Главная моя работа была в том, чтобы растить спортсменов, создавать, искать таланты молодые и создавать из них игроков», — рассказал заслуженный тренер России Николай Карполь.

Легенда волейбола рядом со своей бронзовой копией. Победам волейбольной «Уралочки» посвятили скульптурную композицию. Он верен этому клубу 54 года.

Игроки успевали родиться, попасть в сборную, выиграть олимпиаду и закончить карьеру. А он продолжал учить, даже не так — жить волейболом.

Свой путь к успеху самый титулованный волейбольный тренер на планете начал в 1969. Под его руководством «Уралочка» выдала серию из 20 побед подряд в национальном чемпионате. А в 1978 ему впервые доверили сборную страны и дважды Карполь приводил ее к олимпийскому золоту.

Сеул. 1988 год. Финал Олимпиады. Наши девчонки тогда проигрывали 0:2 команде Перу. До победы перуанок оставалось три очка — Карполь взял последний тайм-аут.

«Еще поборемся», — сказал он. Так и случилось. Отыграв еще три сета, девушки буквально вырвали золото из рук соперниц. После этого Кириллова даже получила волейбольный «Оскар», который присуждается лучшему игроку мира.

Строгий, резкий, но очень заботливый. Он нашел ключ к работе с женской командой. Подготовил более 150 мастеров спорта международного класса и 15 олимпийских чемпионок.

«Каждый знал, где кому в защите играть, где страховать, кто куда нападает. Куда мяч отскочит от блока», — отметила олимпийская чемпионка 1980, Заслуженный мастер спорта СССР Надежда Радзевич.

Символично, что свой юбилей Николай Васильевич празднует в столетие отечественного волейбола. Горячий на поле, но спокойный и мудрый в жизни.

«Когда смотришь на него на площадке и когда общаешься с ним уже за пределами спортивного поля, ты понимаешь насколько, казалось бы, это разные люди. Но объединяет невероятный интеллект. Вот я бы назвал Карполя настоящим тренером-интеллектуалом», — подчеркнул журналист, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Пять лет назад Карполь был удостоен золотой медали Героя труда. В честь него названа академия волейбольного клуба «Уралочка». Живая легенда — его имя скандируют залы.

Фрагмент фильма «Всего-навсего игра…», Свердловская киностудия, 1980 год

Вверх