ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Какие изменения ждут россиян с 1 мая?

Какие изменения ждут россиян с 1 мая?

2 мая 2023

Доставка пенсий, сохранность средств пенсионных накоплений, изменение процедуры получения социальных выплат родственникам участников СВО. 1 мая вступил в силу ряд нововведений, направленных на то, чтобы упростить жизнь граждан.

Доставка пенсии, выплачиваемой наличными, будет осуществляться исключительно через организации федеральной почтовой связи. Изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным. Льготники, получающие социальную поддержку через доставочные предприятия, будут переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи без предварительных заявлений. Если кто-то принимает выплаты за получателя по доверенности в конкретной организации, а не на почте, то доверенность придется переоформить.

С первого дня последнего весеннего месяца начинают действовать изменения получения социальных выплат родственникам участников СВО. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Еще одно изменение с 1 мая. Полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передаются Казначейству России. Закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Мамы-предприниматели получат поддержку для открытия бизнеса. Минэкономразвития России с 1 мая по 1 октября запускает программу «Мама-предприниматель», направленную на поддержку предпринимателей из числа женщин с детьми, в частности находящихся в декретном отпуске. Чтобы принять в ней участие, женщины могут обратиться в центры «Мой бизнес», действующие в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Вверх