ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль добрососедства устроили жители «Городка чекистов»

Фестиваль добрососедства устроили жители «Городка чекистов»

2 мая 2023

Так в Екатеринбурге называют жилой комплекс на улице Ленина, где в 1930 годы жили сотрудники НКВД. За десятилетия эти дома обросли легендами и мифами, но для его жильцов это скорее повод для гордости, а не для страха.

Раньше соседи ходили другу к другу за солью, теперь обмениваются цветами. Это, пожалуй, самый знаменитый и дружелюбный двор в Екатеринбурге. Жизнь в нем кипит с 30-ых годов прошлого века. «Здесь всегда был слышен смех детей, проходили дворовые игры, взрослые собирались по вечерам, чтобы обсудить последние новости. Такая атмосфера была здесь до 60-ых годов», — говорит СММ-специалист просветительского проекта «Территория авангарда» София Еременко.

Одни называют этот жилой квартал «Городком чекистов», другие — свердловским Ватиканом, а по факту — это жилкомбинат НКВД.

Кроме знаменитого разведчика Павла Фитина здесь проживали еще две тысячи человек. И жили они словно одна большая семья: вместе гуляли, росли и учились. На территории жилкомбината была общественная баня, поликлиника, детский сад и дворец культуры. Такая инфраструктура, по задумке архитекторов, должна была снять нагрузку с советского человека, а потому здесь предусмотрели даже доставку продуктов на дом.

Вокруг «Городка чекистов» сложилось множество мифов и легенд. Но главная его достопримечательность – люди. Они, можно сказать, живут в музее и всеми силами хранят историю своего дома. «Часть людей, которых сюда забрасывала судьба, они без кухонь существовали, им может было неудобно. Мы же осознанно покупали здесь квартиру, мы понимали, как выстраивается твой образ жизни, твое отношение к тем или иным сюжетам, поэтому нам более чем комфортно», — поделился кандидат философских наук, исследователь свердловского конструктивизма Игорь Янков.

Так же трепетно они берегут и теплые соседские отношения. Проводят во дворе мастер-классы, ярмарки, игры на свежем воздухе и субботники. Так что подружиться со своим соседом проще, чем кажется. Можно просто пригласить его на чашечку чая или вместе оформить клумбу во дворе.

Вверх