ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Экспедиция «Путём железных караванов» отправилась водным маршрутом с Урала в Пермский край

Экспедиция «Путём железных караванов» отправилась водным маршрутом с Урала в Пермский край

2 мая 2023

Так екатеринбургские студенты решили отпраздновать круглую дату: 320 лет назад по реке Чусовой в Европейскую часть России отправился первый «железный караван» из барок, груженных продукцией уральских железоделательных заводов.

Вот эту барку построили студенты одного из вузов Екатеринбурга. Всю работу выполняли по старинным чертежам, старались учесть все детали. Всю работу контролировал опытный зодчий. Именно на таких лодках в 18 веке караванами везли железо с уральских заводов в Центральную Россию. За теплый сезон по Чусовой их проплывало сотни, а то и тысячи. Вплоть до 20 века нужная всей стране продукция металлургических заводов доставлялась исключительно по реке.  Путь от Урала до столицы Российской империи занимал несколько месяцев. «Единственная река, которая пересекает горный Уральский хребет, это Чусовая. Эта река интересна тем, что когда идёшь, на берегах очень много интересных исторических памятников. Можно выйти посмотреть. Есть достаточное количество потерянного чугунного материала, который несли барки. И вот этот чугунный материал можно увидеть на берегах. То есть это познавательная река», — рассказал участник проекта «Путем железных караванов» Александр Быков.

Повторить путь железных караванов теперь предстоит экспедиции Уральского горного университета. Барка должна пройти по реке 506 километров до Перми. Достаточно безопасный сегодня, в прошлом этот путь был очень рискованным. Тяжело гружёные судна, до пяти тонн чугуна в каждом, были неповоротливы и часто разбивались о скалы, а сопровождающие гибли в воде. Но современных путешественников это вовсе не останавливает. «Если проворонишь, можешь под намыв скалы, река вымывает типа грота, если туда затянет, мало не покажется», — говорит организатор проекта «Путем железных караванов» Анатолий Вязовцев.

Вместе с баркой в путь отправляются студенты. Более пятидесяти человек идут по Чусовой на катамаранах за новыми впечатлениями. По пути участники будут останавливаться возле памятников и знаковых мест, а также организуют встречи с краеведами, чтобы ещё больше погрузиться в историю тех лет. Будет у путешественников и развлекательная программа.

Вот и сейчас как 320 лет назад на пристани гуляет народ — встречает и сплавщиков. История трех вековой давности ожила в деревне Каменка.  Здесь всё как прежде —  песня и костюмы, угощение у самовара. Полное погружение в историю своего края особенно нравится студентам.

Историческое путешествие по Чусовой сплавщики посвящают грядущему 300-летию Екатеринбурга. По итогам мини-путешествия выйдет фильм о крае «железных караванов», где до сих пор живут и работают сильные духом уральцы.

Вверх