ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поисковый отряд проверил, насколько отзывчивы уральцы к просьбам людей, попавших в сложную ситуацию

Поисковый отряд проверил, насколько отзывчивы уральцы к просьбам людей, попавших в сложную ситуацию

2 мая 2023

Поисковики провели в Екатеринбурге необыкновенный эксперимент, чтобы понять, как реагируют прохожие, когда потерявшийся ребенок просит помощи. И выводы оказались неутешительными.

«Ушел из дома и не вернулся». За каждой такой листовкой кроется трагедия родителей, что потеряли ребенка, но не теряют надежду. Только за прошлый год в свердловский поисковый отряд «ЛизаАлерт» поступило порядка 160 обращений о пропаже несовершеннолетних. И двоих детей до сих пор продолжают ждать дома.

Одинокая девочка, просящая помощи у каждого взрослого, едва ли заставляет кого-то остановиться. Напротив, ребенка буквально обходят стороной. А потом стыдливого сбегают от неудобных вопросов журналистов прямо на красный сигнал светофора.

Следующего равнодушного горожанина останавливаем вместе с волонтерами поискового-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

В Екатеринбурге 10-летняя Юля недавно. Заблудиться в чужом городе оказалось проще простого. Телефон — разряжен, в кармане — ни рубля.  Вернуться домой без участия взрослого девочка попросту не может. К счастью, все это лишь легенда, придуманная в рамках эксперимента. В реальности же похожий сценарий мог бы обернуться трагедией. И это хорошо понимают те прохожие, кто все же останавливаются и пытаются помочь ребенку.   

Но даже те, кто вручают деньги потерявшейся девочке, по словам специалиста, совершают большую ошибку. «Основная ошибка — дали и ушли. Ощущение «Ну, я же помог» не всегда приводит ребенка домой. Ребенок куда-то поехал. Куда? Для чего? Можно ли гарантировать, что он поехал домой? Нет», — говорит координатор поискового-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Станислав Казаков.

Вывод здесь один: не оставлять ребенка одного, если вы видите, что ему нужна помощь. Попытайтесь установить, откуда он и как его зовут, а главное не уводите ребенка в другое место. Исключение: полицейский участок или так называемые «островки безопасности», расположенные в некоторых супермаркетах города. И тогда быть может в списке потерявшихся детей на одно имя станет меньше.

Вверх