ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
От пыли задыхаются жители частного сектора в Кушве

От пыли задыхаются жители частного сектора в Кушве

2 мая 2023

От пыли задыхаются жители частного сектора в Кушве. По их словам, виной всему местный завод по производству щебня. Люди уверены, что выбросы опасны для их здоровья, а также могут навредить будущему урожаю.

Каждое утро Татьяна Смирнова вынуждена просыпаться не от утренней свежести, а от того, что дышать ей становится сложно. Ветер несет клубы пыли прямо на частные дома и садовые участки.

«Вот куст жимолости. Он ранний. Он должен уже быть в цвету, а он еще весь в грязи и дотронуться до него невозможно. Видите, какая пыль тут», — посетовала жительница Кушвы Татьяна Смирнова.

И таким слоем пыли покрыты десятки участков, расположенных на окраине Кушвы. Местные жители жалуются, что уже устали мыть окна в домах и сдерживать дыхание.

По словам местных жителей, эта проблема появилась в начале года, когда на местном заводе по производству щебня запустили новые дробилки.

«Все посадки запыляются серьезным слоем пыли. Пыль эта содержит всю таблицу Менделеева. Скажем так, все овощи, которые будут посажены, будут кушаться людьми. И все тяжелые металлы организм будет в себя впитывать», — рассказал житель Кушвы Дмитрий Шерстобитов.

Получить официальный комментарии от руководства предприятия нам не удалось. Но после обращения жителей местная администрация направляла предпринимателю официальный запрос.

«Директор ответил, что у них все в порядке, все работает в штатном режиме, никаких нарушений природоохранного законодательства они у себя не наблюдают», — объяснил глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин.

Но такой ответ не устраивает ни людей, ни специалистов администрации. Чтобы разобраться в причинах происходящего, они уже направили обращение в природоохранную прокуратуру.

Вверх