ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сосьве закончили аварийно-восстановительные работы после крупнейшего пожара

В Сосьве закончили аварийно-восстановительные работы после крупнейшего пожара

2 мая 2023

Для погорельцев готовы строить новые дома. Как оказывается помощь, губернатор Евгений Куйвашев доложил Владимиру Путину, и президент поддержал его инициативы.

Тяжелая техника расчищает землю от сгоревших конструкций. Восстановительные работы в Сосьве идут полным ходом. Рабочие уже освободили от руин 91 участок. Всего же их 125. А на перекрестке улиц Фадеева и Митина уже началась подготовка фундамента для строительства дома на 60 квартир для погорельцев. Здесь будут жить те, кто имел квартиры в трех уничтоженных огнем домах барачного типа.  Ну а для владельцев частных домов, которые потеряли свой кров, построят новые модульные здания. О ходе работ в пострадавших от пожаров уральских поселках, губернатор Евгений Куйвашев доложил президенту Владимиру Путину по видеоконференцсвязи.

«На данный момент аварийно-восстановительные работы в Сосьве завершены, электроэнергия и центральное водоснабжение восстановлено, в частный сектор дополнительно к колонкам подвозится питьевая вода. Возле каждого нового частного дома сделаем индивидуальную скважину. И, конечно, приоритетный вопрос — восстановление жилья. По предварительным расчетам затраты на восстановление жилого фонда составят 960 миллионов рублей. Сроки поставили по окончанию строительства до первого ноября», — сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Всего на выплаты для погорельцев сейчас выделено 96 миллионов рублей. К тому же мамы с детьми дошкольного возраста будут жить в санаториях, а школьники 9 и 11 классов получат допконсультации для сдачи экзаменов. В целом объемы помощи на возмещение затрат погорельцев составят 2 миллиарда рублей. Глава региона отметил, что жители Сосьвы обратились с просьбой восстановить и исправительную колонию, которая тоже была уничтожена огнем. В ходе видеоконференции глава Минюста пообещал это сделать. А сотрудники пожарной охраны и ГУФСИН, которые боролись с огнем, в то время как горели их собственные дома, будут представлены к награде. Президент эту инициативу поддержал, порекомендовав все меры поддержки погорельцам оказывать быстро и без формальностей.

«Просил бы работать без излишней бюрократии. Это касается восстановления документов, которые у людей сгорели, это касается ущербов, регистрации или не регистрации жилых помещений, которые жилыми могли и не числиться, но люди в них жили», — подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ну а пока погорельцам в поселках Сосьва и Таежный продолжают отправлять гуманитарную помощь. Очередную крупную партию груза собирали и отправили сотрудники компании «Сима-ленд». По собственной инициативе они закупили все необходимое. Список получился очень разнообразным: от тазиков и лопат, до детской одежды и средств личной гигиены. В посылку также погрузили кастрюли, баки для воды, тачки — многие вещи необходимы жителям для ведения хозяйства.

«Мы видели, что наш губернатор Евгений Владимирович Куйвашев лично организовал, координировал государственную власть Свердловской области, бизнес и общественные организации. Такого единства общественных организаций и такого объединения в сборе гуманитарной помощи, пожертвований на оказание помощи лицам, кто пострадал от пожаров, трудно вообще было предвидеть», — рассказала председатель Свердловского отделения общества «Российский Красный Крест» Ирина Лёвина.

Но самое главное — это успеть отстроить Сосьву до наступления холодов.

«Поручение Евгения Куйвашева по строительству жилья для погорельцев в Сосьве оперативно выполняется. В скором времени поселок возродится. Конечно, нужно сделать все, чтобы подобные ситуации никогда не возникали. Мы сочувствуем и сопереживаем пострадавшим, стараемся помочь им. Но эта трагедия наглядно показала – жители Свердловской области никогда не останутся в стороне от чужого горя», — отметил председатель совета глав Северного управленческого округа Сергей Бондаренко.

Ну а пока восстановительные работы в Сосьве продолжаются. Практически все жители поселка выразили желание никуда отсюда не переезжать.

Съемки ТК «Серовское городское телевидение»

Вверх