ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошел первый этап Кубка уральских озер по парусному спорту

В Екатеринбурге прошел первый этап Кубка уральских озер по парусному спорту

2 мая 2023

Поднять паруса! В Екатеринбурге прошел первый этап Кубка уральских озер по парусному спорту. В борьбу за чемпионство вступили не только профессиональные спортсмены, но и любители.

Разрезая водную гладь, они врываются в гонку за чемпионство. Спортивные баталии разворачиваются прямо на акватории городского пруда, превращая в зрителей даже случайных прохожих. 

Дистанция, которую экипажам предстоит пройти, называется «Две петли». Это настоящая проверка мастерства яхтсменов. Управлять судном в условиях городских джунглей не так-то просто. Чтобы поймать попутный ветер, нужно учесть множество факторов.

«Парусный спорт еще называют «шахматами на воде». Поэтому, кто лучше прочитает ветровую ситуацию, поставит свою яхту в более выгодное положение относительно других соперников, лучше отработает каждое усиление порыва, каждое затишье, сохранит яхте скорость, тот и выиграет», — рассказал мастер спорта международного класса по парусному спорту Евгений Неугодников.

Лучших определят по целой серии гонок. К слову, конкуренция здесь серьезная. На первый этап Кубка уральских озер заявилась 21 команда. Среди них экипаж строительной компании «Атомстройкомплекс», которая является одним из организаторов чемпионата. Капитан их судна главный инженер компании — Павел Кузнецов. Он не раз становился чемпионом мира и Европы в гонках на яхтах разного класса.

«Это спорт всех поколений. И в нем от маленьких мальчишек, хоть которым сегодня в секцию, и кончая солидными мужчинами», — отметил главный инженер строительной компании «Атомстройкомплекс» Павел Кузнецов.

Личным примером Павел Кузнецов показывает сотрудникам ценность здорового образа жизни. Курс на него компания держит уже много лет: плавание, мини-футбол, боулинг, волейбол, лыжные гонки — выбрать можно из 13 видов спорта. К тому же, каждый год традиционно проходит и корпоративная спартакиада. В следующем году она отметит уже своё двадцатилетие.

Второй этап Кубка уральских озер стартует в июне на озере Таватуй, а вот закончатся соревнования осенью в Екатеринбурге.

Вверх