ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Реконструкцию наступательной операции 1945 года показали участники исторических клубов Урала

Реконструкцию наступательной операции 1945 года показали участники исторических клубов Урала

3 мая 2023

Как штурмовали Берлин? Свое видение завершающей части наступательной операции 1945 года показали участники военно-исторических клубов Урала. В форме солдат времен Великой Отечественной войны они воссоздали события того боя.

Стройными рядами солдаты Красной армии подходят к столице фашисткой Германии. Они еще не знают, что этот бой фактически поставит точку в самом кровопролитном конфликте в мировой истории. Впереди тяжелое сражение, чтобы раз и навсегда освободить Родину от оккупантов, они рискуют жизнью под пулями.

В 2023 году Берлин штурмуют и обороняются около 50 человек. Все они участники военно-исторических клубов Уральского региона — в гимнастерках и шинелях — представители организаций из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинской области. Военно-историческую реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны устраивают традиционно в преддверии Дня Победы. «Некоторые смотрят на них снисходительно, что это такая игровая форма, отчасти напоминает театр. Но на самом деле это очень серьёзно, очень важно показать прежде всего подрастающему поколению, как выглядели воины Красной армии, рассказать, за что они сражались, как действовала Красная армия в те годы, как она освобождала Европу», — отметил исполнительный директор Свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов.

А еще — как использовалось оружие в то время и какие тактические приемы применялись. Штурм Берлина — бой конца апреля 1945. Со всех сторон стреляют из пулеметов, винтовок и пистолетов.

Солдаты в бою теряют товарищей, но продолжают сражаться. До броска на Рейхстаг остаются считанные часы и несколько сотен метров. Участники военно-исторической реконструкции уверены, что так история усваивается гораздо лучше. Юные зрители подтверждают: на страницах учебника таким масштабным военным действиям не развернуться.

В результате боев красноармейцы рассекли вражескую группировку на части и спустя некоторое время сопротивление сломили окончательно.

«Это очень поднимает патриотический дух, поколения смотрят на все это, маленькие ребята», — говорит помощник начальника отделения дознания военной полиции военной комендатуры Верхней Пышмы Анастасия Калёнова.

После того как Красная армия заняла Берлин, гости и участники смогли почувствовать себя в роли военных полицейских: всем желающим можно было примерить их форму. Кроме того, зрители сравнивали современные и исторические образцы военной техники и вооружения. А военные повара накормили всех участников солдатской кашей.

Фото и съёмки пресс-службы ЦВО

Вверх