ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошел первый этап Кубка уральских озер по парусному спорту

В Екатеринбурге прошел первый этап Кубка уральских озер по парусному спорту

3 мая 2023

В борьбу за чемпионство вступили не только профессиональные спортсмены, но и любители.

Разрезая водную гладь, они врываются в гонку за чемпионство. Спортивные баталии разворачиваются прямо на акватории городского пруда, превращая в зрителей даже случайных прохожих. 

Дистанция, которую экипажам предстоит пройти, называется «Две петли». Это настоящая проверка мастерства яхтсменов. Управлять судном в условиях городских джунглей не так-то просто. Чтобы поймать попутный ветер, нужно учесть множество факторов. «Парусный спорт еще называют «шахматами на воде», поэтому кто лучше прочитает ветровую ситуацию, поставит свою яхту в более выгодное положение относительно других соперников, +++ лучше отработает каждое усиление порыва, каждое затишье, сохранит яхте скорость — тот и выиграет», — рассказал мастер спорта международного класса по парусному спорту Евгений Неугодников.

Лучших определят по целой серии гонок. К слову, конкуренция здесь серьезная. На первый этап Кубка уральских озер заявилась 21 команда. Среди них экипаж строительной компании «Атомстройкомплекс», которая является одним из организаторов чемпионата. Капитан их судна — Павел Кузнецов — трехкратный чемпион мира по парусному спорту. «Это спорт всех поколений, в нем хоть от маленьких мальчишек, которым сегодня в секцию, и кончая солидными мужчинами», — говорит главный инженер строительной компании «Атомстройкомплекс» Павел Кузнецов.

Совмещать работу и хобби для Павла не составляет труда. Компания давно держит курс на здоровый образ жизни: плавание, дартс, мини-футбол, боулинг, волейбол, лыжные гонки – выбрать можно из 13 видов спорта. К тому же, каждый год традиционно проходит и корпоративная спартакиада. В следующем году она отметит уже своё двадцатилетие.

Второй этап Кубка уральских озер стартует в июне на озере Таватуй, а вот закончатся соревнования осенью в Екатеринбурге. 

Вверх