ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники вневедомственной охраны сформировали свой «Бессмертный полк»

Сотрудники вневедомственной охраны сформировали свой «Бессмертный полк»

3 мая 2023

«Бессмертный полк» в этом году пройдет в разных форматах: пользователи социальных сетей 9 мая смогут заменить свой аватар на портрет героя семьи. Также желающие смогут разместить изображение фронтовика на своем автомобиле. Идею поддержали и сотрудники правопорядка. В честь празднования 78-ой годовщины Победы они сформировали свой «Бессмертный полк».

Раннее утро, а сотрудники вневедомственной охраны уже готовы приступить к службе. В строю около 50 человек — дежурная смена пункта централизованной охраны и сотрудники полка полиции. Докладывается оперативная обстановка, личный состав получает ориентировки по розыску нарушителей.

Но сегодня патрулировать улицы полицейские будут вместе с участниками Великой Отечественной войны. На автомобилях групп задержания разместили портреты героев-фронтовиков. Таким способом сотрудники вневедомственной охраны решили поддержать ежегодную патриотическую акцию «Бессмертный полк». Почти каждому из сотрудников есть о ком рассказать. «Мой дед — Акулов Григорий Михайлович.  Ушел на фронт в 1942 году, был на Свирском направлении (Карельский фронт). В составе 2-го Украинского фронт дошел до Вены», — рассказал старший инспектор службы полка полиции УВО по Екатеринбургу Алексей Смирнягин.

Освобождал Будапешт и уничтожал в горах немецких диверсантов. Дед, признается капитан полиции, был для него примером. Алексей Смирнягин пошел по его стопам и тоже стал служить Родине. А вот Илья Ульянов своего деда не застал — тот погиб при операции «Багратион», но потомки его помнят и гордятся. «Во-первых, то, что он закончил школу в 14 лет. Он был очень умным, можно сказать, вундеркиндом. Чтобы попасть на фронт, он приплюсовал себе года», — говорит старший группы задержания 2-ой роты полиции ПП УВО по Екатеринбургу Илья Ульянов.

Размещать на стекле автомобиля родственника совсем необязательно. Участники акции могут повесить портреты и героев Советского Союза, и тех, кто ковал победу в тылу. Нет и единых требований, на каком стекле должна находиться фотография — лишь бы не мешали обзору. Каждые сутки на улицы Екатеринбурга будут выезжать по 22 экипажа с изображениями воевавших дедов и прадедов, по области их будет 92.

«Это память наших предков, наших поколений о той страшной трагедии. Мы считаем, что это наш священный и гражданский долг – сохранить эту память. Не дать, чтобы эту память исказили», — сказал референт направления по взаимодействию со СМИ УВО ВНГ России по Свердловской области Александр Разбойкин.

У нового формата «Бессмертного полка» есть ещё одно преимущество. Если раньше он шел только 9 мая, то на этот раз с портретами героев-фронтовиков сотрудники Росгвардии планируют ездить и после праздника.

Вверх