ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники съехались в Нижний Тагил на соревнования «Юный спасатель»

Школьники съехались в Нижний Тагил на соревнования «Юный спасатель»

3 мая 2023

Сотрудникам МЧС помогают школьники. Они эвакуируют пострадавших из леса и отрабатывают технику помощи на воде – пока в рамках традиционных соревнований, что прошли в Нижнем Тагиле – «Юный спасатель». На турнир заявились сразу 18 школьных команд.

Как и в случае реального ЧП, здесь главное не терять ни минуты. Правда на кону у юных спасателей не человеческая жизнь, а победа в соревнованиях. Пока одни мастерят носилки и с помощью альпинистского снаряжения спускаются со склона, другие команды уже штурмуют водную преграду. На прохождение всей дистанции у школьников уходит меньше 20 минут. Новичкам здесь особенно трудно.   

Вязать верёвочные узлы, определять азимут для построения маршрута, преодолевать навесную переправу и даже потушить настоящий пожар, облачившись в форму огнеброцев – все это, признаются даже опытные спортсмены, выполнить без ошибок очень сложно, для всех них главный соперник здесь — усталость.

Но несмотря на сложности, все 18 команд с блеском справились с поставленными задачами, победители говорят, что главное здесь — поддержка команды.  

Победители будут защищать честь Нижнего Тагила на областных соревнованиях «Школа безопасности», проведение которых запланировано на конец мая.

 Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх