ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
У жителя Асбеста арестовали квартиру из-за долгов его полного тезки-москвича

У жителя Асбеста арестовали квартиру из-за долгов его полного тезки-москвича

3 мая 2023

Стал должником сам того не зная. У жителя города Асбест арестовали всю собственность, включая квартиру. И все из-за больших долгов, которые накопил его полный тезка из Московской области.

Новую квартиру не купить, а старую не продать. Все мечты о расширении жилплощади у Андрея Гладких из Асбеста разбились вот об эту формулировку: «запрет на регистрационные действия». Извещение об ограничении прав собственности появилось в личном кабинете на сайте Госуслуг. Единственная однушка теперь в аресте. И все из-за больших долгов, которые накопил его так называемый «двойник», полный тезка из города Красногорск Московской области. У мужчин совпадают имя, фамилия, отчество и даже дата рождения. А теперь, как выяснилось, и проблемы у них тоже общие.

«У него есть ипотека, он ее просрочил. И кредитные карты. Из-за этого у меня все арестовали. Я не знаю, что делать, у меня в любой момент могут карты заблокировать», — посетовал житель Асбеста Андрей Гладких.

О двойнике-должнике Андрей впервые узнал шесть лет назад, когда ему стали приходить штрафы о нарушении правил дорожного движения из Московской области, где, как говорит уралец, он даже ни разу не был. Затем с зарплатной карты начали списывать деньги по кредитам, которых житель Асбеста уверяет, что не брал. И вот сейчас приставы наложили арест на все его имущество, включая гараж. В итоге семья Гладких оказалась в сложном положении: почти без средств к существованию и без права распоряжаться собственной квартирой. И решить эту проблему супруги, конечно, пытались, но пока это ни к чему не привело.

«Писали в различные инстанции: ФССП «Я двойник»; в Московскую область, в прокуратуру. И все бесполезно», — пожаловалась супруга Андрея Гладких Евгения Гладких.

И если действительно все средства установить истину исчерпаны, юристы советуют последний и самый действенный оставшийся вариант: подать в суд на пристава-исполнителя, который, возможно, ошибочно наложил ограничения.

«Вы подаете исковое заявление, в котором просите признать незаконными действия пристава исполнителя. Обязать возвратить денежные средства, которые незаконно были списаны или обязать снять ограничительные меры, снять аресты с вашего имущества. За последние несколько лет Верховный суд несколько раз рассматривал такие дела. К большому сожалению они очень распространены. И он признал право на компенсацию морального вреда для тех лиц, которые пострадали от подобных действий приставов», — рассказала юрист Екатерина Кузнецова.

Кроме того, по нашему запросу сотрудники Росреестра запросят обновленную базу исполнительных производств приставов Московской области. 

«Направлен запрос об актуальности конкретно судебному приставу, который наложил запрет. Я думаю, коллеги очень тщательно проанализируют свои документы и информацию, которая есть и на этом вся ситуация будет разрешена», — подчеркнула заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Щипакина.

Если это произойдет, Андрей Гладких наконец-то избавится от двойника. И, как надеется, уже раз и навсегда.

Вверх