ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поздравления с Днем Победы начали принимать уральские ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла

Поздравления с Днем Победы начали принимать уральские ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла

3 мая 2023

Ордена и медали на парадном кителе начищены до блеска. В нем каждый май 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Сергей Дадамянц встречает самый главный для него праздник — День Победы.

На Северо-Западном фронте Сергей Антонович был командиром артбатареи. Прошел всю войну без единого ранения. Победу встретил в Польше. А пока ветеран с гостями, которые пришли его поздравить, вспоминает боевой путь, на его кухне кипит работа. Вместо отслужившей свой срок газовой плиты фронтовику устанавливают новую, а главное — безопасную в использовании.

«Установлен «газконтроль», который позволяет при потухании огня перекрывать поступление газа. Это удобно для пожилых людей, которые забывают на плите чайник, кастрюльку с водой», — объяснил слесарь службы домовых сетей Фёдор Габов.

Новой газовой плите не нарадуется и 90-летняя Мария Апокина. Когда началась война, ей было 9 лет. Но как сейчас пенсионерка помнит, каким трудом далась Победа. О таком комфорте тогда и не думали, признается Мария Александровна. 

«Не дрова, газ! Да такой шикарный газ! Это отлично! Это подарок куда и лучше не надо!», — поделилась вдова ветерана Великой Отечественной войны Мария Апокина.

Поздравления с Днем Победы от сотрудников газовой компании принимают и другие жители Екатеринбурга, которые день за днем приближали окончание войны. 

«Помощь в смене оборудования, у которого закончился срок эксплуатации, одно из приоритетных социальных направлений деятельности компании. «Екатеринбурггаз» осуществляет эту благотворительную акцию по личной инициативе генерального директора с 2014 года. За это время более 300 пожилых жителей города — это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, ветераны труда, инвалиды, получили в подарок новые газовые плиты», — рассказала главный специалист пресс-службы АО «Екатеринбурггаз» Виктория Севастьянова.

Акция газовиков призвана облегчить будни ветеранов, обеспечить им безопасность и комфорт. В этом году праздничный ужин к 9 мая на новом оборудовании приготовят еще 11 пожилых уральцев.

Вверх