ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге с воинскими почестями предали земле останки погибшего фронтовика

В Екатеринбурге с воинскими почестями предали земле останки погибшего фронтовика

3 мая 2023

В Екатеринбурге с воинскими почестями предали земле останки Павла Владимировича Плотникова. Их случайно обнаружили в полях под Волгоградом.

Это его минута славы. Долгие 80 лет судьба Павла Плотникова была неизвестна. Уроженец Алтайского края ушёл на фронт в 1941 году, оставив дома жену и троих дочерей. Он успел прислать им всего одно письмо и фотографию в военной форме. И больше — никаких весточек. А потом сразу похоронка с фразой «пропал без вести».

Это была большая удача. Тогда под Волгоградом поисковики проверяли новые приборы и случайно наткнулись на останки двух неизвестных солдат.

«Обнаружили окоп, на дне которого было два бойца. Один из них оказался Павел Владимирович. Два бойца лежали в разные стороны. У одного обнаружился медальон у второго — именная вещь. И, если они в разные стороны лежат, то можно идентифицировать спокойно», — рассказала заместитель председателя СРО «Поисковое движение России» в Свердловской области Наталья Попова.

А дальше — самая сложная работа: найти родственников павших. Расследование привело в Екатеринбург, где сейчас живут внучка и правнучка красноармейца Плотникова.

«Мы очень рады, что нашёлся, как бы сказать — прибрали, предали земле. Сейчас и родственники уже знают и все знакомые. Все рады за нас, что у нас так получилось, так случилось, что мы упокоили, как говорится», — поделилась внучка участника Великой Отечественной войны Антонина Устьянцева.

Павшего бойца предают земле со всеми воинскими почестями. На памятнике — та самая фотография, которую Павел Владимирович успел отправить семье.

«Это настоящий герой. Павел Владимирович Плотников, как и миллионы советских солдат, пошёл на фронт, честно сражался и сложил голову, чтобы мы могли жить под мирным небом. Вечная память нашим героям и всех с наступающим праздником — Днём Великой победы», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. 

А работа по поднятию погибших солдат будет продолжаться и дальше, пока каждый герой не вернётся с войны. В прошлом году удача улыбнулась и свердловским поисковикам. В воронке они также случайно обнаружили останки двух уральцев вместе с заполненными медальонами. В апреле они были переданы представителям Ирбитского района и будут захоронены 12 мая в родном селе.

Вверх