ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
К отопительному сезону жизнь в Сосьве должна быть восстановлена

К отопительному сезону жизнь в Сосьве должна быть восстановлена

4 мая 2023

Сейчас строители уже начали возводить в поселке, пострадавшем от крупного пожара, дом на шестьдесят семей.

Огонь уничтожил семейный очаг прямо на глазах домочадцев. Спасти не удалось ничего. Все слезы, признается Ольга Жукова, уже выплакала. Сейчас с мужем она живет в гостинице и с надеждой ждет, когда родная Сосьва возродится из пепла.

В этой части поселка уже закладывают фундамент новой жизни. На перекрестке улиц Фадеева и Митина прямо сейчас строители копают котлован, чтобы возвести большой дом для погорельцев. Новоселье, по планам, здесь отметят уже в ноябре.

Будущий дом рассчитан на 60 семей. Здесь поселятся те люди, кто до пожара жил в двухэтажках барачного типа. Новый кров получат и владельцы частных строений. Без крыши над головой в общей сложности остались почти 700 человек. Отстроить Сосьву, по поручению губернатора, обещают до наступления холодов.

«Будет в течение этого года, до начала отопительного сезона, проведен капитальный ремонт котельной, проложены новые тепловые водопроводные сети в тех микрорайонах Сосьвы, которые пострадали от пожара, будет восстановлено освещение. В этом году начинается строительство станций очистки канализационных стоков в поселке Сосьва. Со следующего года будет поставлена станция питьевого водоснабжения», — рассказал Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

В получении новых документов взамен сгоревших, говорят жители, проволочек не возникло. Как и с получением пенсий и социальных пособий. Деньги погорельцам развозят по новым адресам проживания. Кто-то сам лично приходит в отделение связи.

За возвращением Сосьвы к обычной жизни пристально наблюдает и свердловская прокуратура. На месте сотрудники ведомства ведут прием граждан, контролируют выплату материальной помощи, восстановление объектов коммунального хозяйства и даже то, как школьники будут сдавать ЕГЭ. Сейчас главное, чтобы никто из пострадавших от пожара не остался один на один с бедой.

Вверх