ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В преддверии Дня победы сотрудники ФСБ навестили ветеранов и поздравили их с праздником

В преддверии Дня победы сотрудники ФСБ навестили ветеранов и поздравили их с праздником

4 мая 2023

Даже на пенсии они не теряют боевой дух и называют себя «бойцами в запасе». В преддверии Дня победы сотрудники ФСБ навестили ветеранов и поздравили с праздником.

Она в шутку называет себя «бойцом в запасе». В этом году Зое Васильевне исполнился 101 год. Половину своей жизни она посвятила работе в органах безопасности — тогда ещё КГБ. А до того, как попасть в ведомственную санчасть, во время войны, была медсестрой в родном городе. Поздравить своего боевого товарища с наступающим Днём победы прибыли сотрудники ФСБ.

«Я очень рада, что вы приехали. Я скучаю и по работе своей, и по товарищам», — поделилась труженица тыла Зоя Семёнова.

Поздравления сегодня получает и Вера Васильевна. В свое время женщина работала в отделе спецсвязи. Будущую профессию, рассказывает, во многом определила война. В то время на ее хрупких плечах лежала ответственная миссия.

«Возила корреспонденции секретные. Нужно что-то доставить, допустим там, будку. Всякие такие секретные. Боишься, но едешь», — рассказала труженица тыла Вера Акатова.

А вот Александра Иосифовна в те годы была еще ребенком. В 1944 году пятилетняя Саша с сестрами и матерью попала в концлагерь в Австрии. Страну освободили в апреле 1945. После чего семья вернулась на родину. Через несколько лет Александра Иосифовна стала ткачихой на заводе стекловолокна, где активно участвовала в общественной жизни цеха. Там то ее и заметили сотрудники КГБ.

«Раньше же вербовали людей, которые им понравятся. Ко мне пришел один чекист и говорит: «Вы не хотите поработать? Мы вас отправим на учебу в Ленинград учиться». Вот отправили меня учиться, где я вышла замуж за чекиста», — сказала бывшая узница концлагеря Александра Морозова.

Вместе с мужем Александра Иосифовна переехала в Свердловск. В органах отработала 40 лет, выйдя на пенсию в звании старшего лейтенанта. Всего перед праздниками поздравления получают 14 человек.

«Общение — самое главное, чего им не хватает. А им хочется что-то узнать новое, веяния, направление, куда мы идем. Они же никуда не ушли. Они находятся с нами в одном строю, хотя находятся в глубоком запасе, но они всегда крепостью своего духа, силой духа всегда с нами. И готовы прийти на помощь», — отметил заместитель начальника кадрового подразделения УФСБ России по Свердловской области Артём Пашков.

«Управление бережно и очень внимательно относится к тем, кто остался в живых, был свидетелем той страшной войны и героической победы над фашизмом. Это проявляется не только в праздники, но и в повседневной жизни. Конечно, они испытывают бытовые сложности, проблемы со здоровьем, но действующие сотрудники всегда откликаются на просьбы и готовы помочь», — подчеркнула официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Алина Казанцева.

Ведь поступки — это лучший способ сказать спасибо. Спасибо за мужество, силу, и, конечно, же победу.

Вверх