ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Российских военных и мирных жителей, попавших под обстрел украинской армии, восстанавливают в екатеринбургской клинике

Российских военных и мирных жителей, попавших под обстрел украинской армии, восстанавливают в екатеринбургской клинике

4 мая 2023

С пациентами работают нейрохирурги и терапевты, которые возвращают им здоровье и шанс на долгую жизнь.

Сосчитать даже до пяти без запинок для Заура Ханкишиева пока почти невыполнимая задача. Около года назад, будучи разведчиком, под Авдеевкой мужчина получил минно-взрывное ранение в голову. Из военного госпиталя его вместе с супругой сначала перевезли на реабилитацию в Москву, а буквально несколько дней назад за лечение взялись врачи из Екатеринбурга.  

«Мало очень специалистов, которые там, хотя есть, если поискать, то можно найти, но не очень безопасно передвигаться если, например, доехать из Ясиноватой до Донецка — это очень большой риск, и оно того не стоит», — сказала жительница Донецкой Народной Республики Анастасия Ханкишиева.

Сейчас в клинике вместе с Зауром реабилитацию проходят еще 10 человек с Донбасса, причем среди них есть не только военнослужащие, но и гражданские, получившие ранения в ходе обстрела украинскими войсками мирных территорий. Приехать на Урал им удалось благодаря поддержке Советника главы Донецкой народной республики Яна Гагина и советника уполномоченного по правам человека в ДНР Дмитрия Рассохина.  

«Это как два мира: там война. Начиная с того, что нет воды, она ограничена, её мало и её не хватает, а здесь полностью весь быт обеспечен. А второе, что здесь не просто тихо, здесь не стреляют», — рассказал советник Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дмитрий Рассохин.

Всего за последние полгода, рассказывает Ян Гагин, реабилитацию в этом центре прошли почти 100 человек.

«Практически около половины ребят, которые прошли клинику, вернулись в строй, они не просто вернулись к нормальной жизни, они вернулись обратно в свои воинские части, врачи здесь творят чудеса, на мой взгляд», — сказал советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

Вот и Заур Ханкишиев надеется на скорейшее выздоровление, после чего, несмотря на тревоги супруги, вновь намерен вернуться на фронт.

Вверх