ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Многодетным семьям в Нижнем Тагиле выделили земельные участки непригодные для строительства

Многодетным семьям в Нижнем Тагиле выделили земельные участки непригодные для строительства

5 мая 2023

Кругом болото и глухой лес. Многодетным семьям в Нижнем Тагиле выделили земельные участки, к которым они не могут даже проехать, потому что там нет дороги.

Даже посмотреть участок супруги Важенины не могут — вокруг сплошной лес да болота. И никаких дорог. Построить свой дом семья планировала еще в 2019 году, когда как многодетная получила участок. Но и спустя почти 4 года не может приступить к работам.

«По закону прописано, что государство должно выдавать уже участки со всеми коммуникациями. Мы были изначально готовы строиться, но, когда увидели участок и увидели, что это невозможно, мы стали подыскивать уже другой дом. Продали квартиру, выплатили ипотеку и купили дом. Сейчас живем в доме. У нас 8 детей. Но с этой землей нужно тоже что-то делать», — рассказала жительница Нижнего Тагила Татьяна Важенина.

Ведь все это время семья платит налог за землю, на которой построить ничего не может. Так что в феврале Важенины решили судиться с мэрией.  Прокуратура помогла доказать, что участки были выделены с нарушением законодательства и дело удалось выиграть. Однако чиновники не спешат выполнять решение суда.

«Исполнение указанного судебного решения находится на контроле прокуратуры района. В случае его неисполнения добровольно, будет истребован исполнительный лист и предъявлен для принудительного исполнения. В случае злостного неисполнения решения суда, судебным приставом-исполнителем может быть решен вопрос о возбуждении административного дела. Ну и в дальнейшем уголовного», — подчеркнул заместитель прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Иван Перегуд.

Невыполнение решения суда чиновники администрации связывают с нехваткой бюджетных средств. Но обещают, что уже в ближайшее время приступят к работам.

«По решению думы предусмотрены денежные средства в размере порядка 37 миллионов рублей. В мае будет объявлен конкурс на проведение данных видов работ. В сезон дорожно-строительных работ в этом году», — объяснил начальник управления городским хозяйством администрации Нижнего Тагила Андрей Лебедев.

В этом году, конечно, семья Важениных, вместе с другими собственниками участков, строительство начать уже не успеют. Однако весной 2024 супруги надеются заложить первый камень в основание будущего дома, который намерены передать своим старшим детям.

Вверх