ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальный ретропоезд «Эшелон Победы» прибыл сегодня в Екатеринбург

Уникальный ретропоезд «Эшелон Победы» прибыл сегодня в Екатеринбург

5 мая 2023

Эта передвижная экспозиция, посвященная Великой отечественной войне, в течение месяца колесит по городам Урала.

Этот состав из более чем двадцати вагонов — полная копия тех поездов, что прибывали с фронта 78 лет назад. Чтобы добиться исторической схожести, была проделана колоссальная работа. Восстановлены локомотивы на паровой тяге, грузовые платформы и вагоны времён Великой Отечественной. На перроне сотни встречающих. Люди, как и в 1945, приветствуют «Эшелон Победы».

Это поезд — самый настоящий музей на колёсах. Горожане могут осмотреть все экспонаты, перемещаясь из вагона в вагон. И от желающих окунуться в историю нет отбоя. Ведь такую экспозицию можно увидеть только раз в году.

А ещё здесь есть легендарный танк Т-34, пушки, внедорожник ГАЗ. Но самое интересное — это рассказ о том, как был организован быт бойцов во время длительных перегонов. К примеру, вот эта сцепка двух санитарных вагонов — это самый настоящий передвижной госпиталь. Раненых солдат сначала доставляли в смотровую комнату, затем в операционную, здесь же размещался и стационар.

«Данные поезда перевезли в общей сложности 4 миллиона бойцов. Они в первую очередь предназначены для перевозки из прифронтовой зоны, их везли, допустим, в город Свердловск, в специализированные эвакогоспиталя», — рассказал экскурсовод ретропоезда Валерий Шестаков.

А это совершенно уникальный вагон-хлебопекарня. Здесь есть всё необходимое оборудование для приготовления муки и теста. А печь способна приготовить две с половиной тонны хлеба в сутки.

Не забывали в военное время и о гигиене. В составе поезда есть вот такой помывочный вагон.

«Военные не могли принять банные процедуры на фронте. Негде было и некогда. И поэтому это очень нужные составы, чтобы людей по максимуму помыть, побрить и поменять одежду», — пояснила экскурсовод ретропоезда Татьяна Беккер.

В Екатеринбурге Эшелон Победы задержится на два дня.

«Принципиально важно, чтобы здесь побывали школьники, молодёжь, студенты — наше подрастающее поколение. Память о Великой Победе мы должны передавать из поколения в поколение и ни в коем случае об этом не забывать. Вот поэтому такие проекты очень важны», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

«И сегодня люди работают в несколько смен, куют щит победы для нашего государства. Сегодня многие уральцы отважно сражаются в период проведения СВО. Спасают, лечат. Это все те люди, которых мы по праву можем назвать наследниками Победы», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Ну а дальше уникальный ретропоезд отправится в Тюменскую область и Югру.

Вверх