ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области полным ходом идет посевная кампания

В Свердловской области полным ходом идет посевная кампания

5 мая 2023

Из-за тёплой погоды и ранней весны свердловские аграрии уже более чем на двадцать процентов выполнили план посевной кампании.

Уже два года на посевную этого сельскохозяйственного угодья выезжает российская техника. За один раз она может обработать до 20 гектаров почвы. Ранняя весна позволила начать работы на полях на две недели раньше обычного. Так что уже сейчас план по зерновым выполнен на 30 процентов.

Идёт в регионе и посадка картофеля. Чтобы клубни выросли крупными, вслед за спецтехникой на поле выходит агроном. Он измеряет расстояние между лунками и качество посадки.

«Редко бывает, что мы начинаем посадку картофеля в первых числах мая. Обычно — это 15 мая. Погода благоприятная, но молимся, чтобы были осадки», — отметил директор агропромышленного комбината Виталий Дунин.

А на соседнем поле вовсю идёт процесс нарезки гребней для посева моркови. В ближайшие дни на этих ста гектарах высадят 8 гибридов корнеплода. В планах предприятия высадить такие же объёмы белокочанной капусты. Ее маленькие ростки сейчас занимают 16 огромных теплиц в селе Кочневское. И ждут своего часа занять место под солнцем.

«Рассада капусты в нашем хозяйстве выращивается кассетным способом. Каждое растение находится в индивидуальном горшочке», — рассказал агроном Александр Тюкин.

Первый урожай аграрии планируют получить уже в июле. Всего же в Свердловской области в этом году планируют заготовить более 700 тысяч тонн зерновых, 250 тысяч тонн картофеля и 44 тысячи тонн овощей открытого грунта, или так называемого «борщевого набора».

«К посевной компании мы подошли на достаточно высоком уровне готовности, но, тем не менее, вопросы возникают. Помогаем решать их онлайн, чтобы техника не стояла», — отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

И на поддержку местных аграриев в этом году власти планируют выделить около пяти миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

Вверх