ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Губернатор Евгений Куйвашев прибыл в Асбест, где сейчас сложилась серьезная ситуация с пожарами

Губернатор Евгений Куйвашев прибыл в Асбест, где сейчас сложилась серьезная ситуация с пожарами

7 мая 2023

Тяжелая ситуация сейчас и в Асбесте. К утру в городе локализовали два крупных пожара, но огонь успел вывести из строя насосную станцию. Так что 80% населения остались без воды. К вечеру водоснабжение обещают восстановить, сейчас там организован подвоз, но власти просят расходовать воду экономно. В Асбесте сейчас находится свердловский губернатор Евгений Куйвашев, он координирует работу на месте.

В регионе начала работать специальная авиация. МЧС России направило на Средний Урал самолет-амфибию Бе-200, который осуществляет забор воды на озере Таватуй. Всего же группировка специалистов, которые тушат пожары в Свердловской области увеличена до двух с половиной тысяч человек и пятисот единиц техники.

На помощь свердловским спасателям летят пожарные Федеральной, Архангельской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны.

По-прежнему остро нужна помощь добровольцев. В социальных сетях люди договариваются о местах встречи, чтобы отбивать населенные пункты у огня вместе с пожарными.

«Узнали, что пожар. Приехали с ребятами, в качестве добровольцев, помогать всему поселку, чтобы пожар не распространялся на дальнейшие территории. Очень жарко! Тушим, сами видите, лопатами. Но помогать все равно нужно нашим пожарным, потому что они тоже люди, тоже устают», — рассказал волонтер Сергей Бардюжа.

Из-за реальной угрозы распространения стихии свои дома покинули жители села Мостовое, деревни Верхотурка, садоводы в Асбесте, Дегтярске, Ревде, Березовском и Артемовском. Людей вывозили на автобусах несколькими рейсами. Всего эвакуировали порядка тысячи двухсот человек. Впрочем, оставлять жилища пожелали не все.

Для остальных подготовили пункты временного размещения. В детском лагере «Зарница» в Березовском и в лицее №9 в Асбесте каждый может получить спальное место и горячее питание, приготовленное волонтерами.

«Я не могу тушить пожары, бегать с ведрами, но хоть чем-то я могу помочь, накормить», — сказала Заведующая столовой лицея №9 Асбеста Наталья Гущина.

По данным МЧС за сутки удалось локализовать 15 возгораний, еще восемь — полностью ликвидированы. Пострадавших среди гражданских и участников тушения нет.

Видео с телеграм-канала Свердловский пул

Съемки пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана»

Вверх