ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Площадь лесных пожаров в Свердловской области достигла 55 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Свердловской области достигла 55 тысяч гектаров

8 мая 2023

На помощь спасателям брошена военная авиация. Из-за сложной ситуации в регион прибыл глава Минприроды России Александр Козлов.

Огненное кольцо сжимается вокруг поселка Ключевск. Верховой пожар идет прямиком к жилым домам — до ближайших построек 150 метров. Жители экстренно заливают водой деревянные заборы, в надежде, что огонь обойдет их стороной.

Совместными усилиями пожарных и добровольцев огонь удается остановить в считанных метрах от домов. Но на карте региона еще слишком много «горячих точек».

Природный пожар в Асбесте накануне вывел из строя насосную станцию, обезвожив 80 процентов города. Туда немедленно выехал губернатор Евгений Куйвашев, чтобы лично координировать действия спецслужб. 

«Все усилия по восстановлению водоснабжения, электричества, которое питало насосную станцию, восстановлено в полном объеме», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А уже сегодня к оперативному штабу подключился глава российского Минприроды Александр Козлов. Руководитель ведомства дает четкий план: к 9 мая в регионе должны ликвидировать пожары на площади в 2 тысячи гектаров.

«Ни один лесной пожар не перешел в населенный пункт или по его причине произошли, скажем так, потери в экономике, либо в людях. Это первое, это очень важное. За это спасибо тем людям, которые сейчас трудятся на этих пожарах», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

А это пять тысяч человек, которым сегодня на помощь дополнительно направили еще 980 спасателей и специальную авиацию, в том числе военную. Фронт работы слишком большой — охладить надо 55 тысяч гектаров свердловских земель.

Каждый случай пожара, говорят в оперативном штабе, будет досконально изучен, а виновные найдены.

Специалисты уже назвали первые версии возгорания в поселке Первомайский, где вспыхнули склады с порохом, из-за чего пришлось эвакуировать 400 человек. К лесному пожару, говорят эксперты, этот очаг отношения не имеет.

«Согласно спутниковым данным, в момент возникновения очага возгорания в поселке Первомайском, в Режевском лесничестве действовал лесной пожар, но он находился на расстоянии более 10 километров», — рассказал начальник Департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрей Курьяков.

Подбросить дров в природные костры еще может сухая ветреная погода, которая установилась в регионе. 16 муниципалитетов продолжают жить в режиме ЧС.

Съемки пресс-службы ЦВО

Вверх